"ТВЭЛ" вложит 16 млрд руб в развитие циркониевого производства в Удмуртии до 2020 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 окт — РИА Новости. Инвестиции топливной компании Росатома "ТВЭЛ", одного из крупнейших мировых производителей ядерного топлива, в развитие и модернизацию мощностей циркониевого производства ядерного применения на ОАО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, 100% дочка "ТВЭЛ") в удмуртском Глазове до 2020 года составят 15,95 миллиардов рублей, сообщает портал правительства Удмуртии.

Проект предусматривает организацию производства конкурентоспособной циркониевой продукции ядерного применения, а также новых видов сопутствующей продукции - металлического гафния и его соединений, технической керамики.

"Реализация проекта идет по двум направлениям: освоение новой передовой технологии и внедрение современного высокотехнологичного оборудования. Все это, в конечном итоге, позволит существенно повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке", - говорится в сообщении.

Модернизация производства позволит создать на ЧМЗ дополнительно около 250 рабочих мест. Сейчас на заводе трудится 1,816 тысяч рабочих.

Реализация проекта началась в 2001 году и рассчитана на 20 лет. В 2010 году объем инвестиций превысил 4 миллиарда рублей. В настоящее время освоено около 14 миллиардов рублей.

Цирконий - незаменимый конструкционный материал для атомных реакторов электростанций и ядерных установок морского флота. В России производство полного цикла, начиная с переработки рудного концентрата до готовых изделий из циркониевых сплавов, было создано на Чепецком механическом заводе. Сейчас всего несколько стран в мире владеют завершенным циклом изготовления циркониевых изделий - США, Канада, Франция, Япония и Россия.

ЧМЗ выпускает слитки циркония, иодидный цирконий в виде прутков, трубы различного диаметра (для оболочек тепловыделяющих элементов, проволока, листы, концевые и комплектующие изделия).

Также ЧМЗ производит конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.