«Татнефть» ожидает увеличение за 9 месяцев выручки на 26% до 231 млрд руб

КАЗАНЬ, 3 окт - РИА Новости. ОАО «Татнефть» , крупнейшее бюджетообразующее предприятие нефтегазохимического комплекса Татарстана, по итогам 9-ти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидает рост добычи нефти на 0,3% до 19,4 миллиона тонн, выручки - на 26% до 231 миллиарда рублей, прибыли от продаж - на 38% до 71 миллиарда рублей, сообщил сегодня гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест - холдинг» Рафинат Яруллин на совете директоров холдинга.

Он отметил стабильно высокие показатели и другого предприятия - ОАО «Нижнекамскнефтехим» . Индекс производства компании составил 106%. Ожидаемая выручка - 91,5 миллиарда рублей, прибыль до налогообложения - 13,1 миллиарда рублей. Выпуск базовых мономеров, этиленов, пропилена и другой продукции составил 937 тысяч тонн. При этом опережающими темпами росло производство полимеров и каучуков - 9% и 11% соответственно. Их суммарное производство составило около 920 тысяч тонн.

«В тоже время дефицит в республике этилена, бутадиена продолжает негативно отражаться на производственных показателях ОАО «Казаньоргсинтез» , ОАО «НефтеХимСэвилен», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», - отметил Яруллин.

По его словам, «в 3-м квартале остановлено производство бутадиенового каучука в ОАО «Казанский завод синтетического каучука». По итогам 9-ти месяцев выпуск полиэтилена сократился на «НефтеХимСэвилене» в 2 раза, на «Казаньоргсинтезе» - на 15%. Доля «Газпрома» и «Сибура» в поставках сырья на «Казаньоргсинтез» в 2011 году снизилась с 50% до 30%. Тем не менее, данным предприятиям удалось выйти на положительные темпы роста выручки. В частности, «Казаньоргситезу» за счет роста выпуска поликарбонатов и полимерных труб, «НефтеХимСэвилену» - за счет увеличения производства сэвилена, «Казанскому заводу синтетического каучука» - за счет выпуска малотоннажных каучуков и герметиков».

В целом, сказал Яруллин, суммарная выручка базовых предприятий нефтегазохимического комплекса республики за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 27% до 486 миллиардов рублей. Среднесписочная численность персонала отрасли составила 68,5 тысяч человек, средняя зарплата - 26,2 тысячи рублей.

По словам Яруллина, на отдельных предприятиях отрасли наблюдается снижение прибыли. Значительная часть прибыли съедается увеличением цен на сырье и материала. За последние пять лет затраты на их приобретение в химии и нефтехимии выросли в 3,3 раза, а их доля в товарной продукции - с 47% до 57%. В результате крайне медленно происходит накопление капитала для инвестирования в развитие, что в свою очередь негативно сказывается на динамике производства.

«Объем производства товарной продукции базовых предприятий комплекса остался на уровне прошлого года. В химии и нефтехимии - незначительный рост - 1,3 %. Сказываются последствия кризиса 2009-2008 годов, когда ряд предприятий отложили реализацию собственных инвестиционных проектов, и проблема сырьевого обеспечения»,- заявил Яруллин.

ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» - управляющая компания предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарии (не ведет производственной деятельности, осуществляет сопровождение нефтехимических инвестиционных проектов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.