«Авиалинии Кубани» готовы вывезти из Тель-Авива 90 пассажиров «Кавминводыавиа»

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Авиакомпания «Авиалинии Кубани» по просьбе Росавиации готова в среду вывезти из Тель-Авива 90 пассажиров крупнейшей авиакомпании Северного Кавказа «Кавминводыавиа», у которой с 28 сентября истек срок действия сертификата эксплуатанта, сообщили агентству «Прайм» в «Авиалиниях Кубани».

По словам представителя «Авиалиний Кубани», к ним с просьбой о вывозе 90 человек из Тель-Авива обратилась Росавиация. Авиакомпания согласилась и готова отправить самолет Boeing-737 в 17.00 мск из Минеральных вод в Тель-Авив. Сейчас авиакомпания ожидает разрешения от авиационных властей Израиля на выполнение этого рейса.

По словам представителя «Авиалиний Кубани», Росавиация содействует в получении этого разрешения.

Кроме того, как сообщили агентству «Прайм» в Росавиации, ситуация с рейсами «Кавминводыавиа» не является критической. В частности, у авиакомпании запланировано 15 чартерных рейсов, в том числе международных. Однако большая часть из них не оплачена заказчиком и Росавиация готова содействовать заказчику в поиске других авиакомпаний, готовых выполнить эти рейсы.

При этом всего по регулярным маршрутам «Кавминводыавиа» выкуплено 2,572 тысячи билетов. Авиакомпании «Аэрофлот» и «Донавиа» готовы перевезти этих пассажиров.

Как ранее сообщила Росавиация, ЗАО "Донавиа" с 28 сентября начнет выполнять рейсы авиакомпании "Кавминводыавиа", которая не продлила действие сертификата эксплуатанта.

"Кавминводыавиа" должна была закончить свою работу 1 октября в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту".

В конце августа у авиакомпании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта. Для исправления выявленных несоответствий Росавиация продлила сертификат до 28 сентября. Однако руководство "Кавминводыавиа" выявленные недостатки не устранило.

Авиакомпания «Кавминводыавиа» ведет свою историю с июня 1962 года. В состав предприятия входят летный отряд, самолетный парк, агентство воздушных сообщений, авиационно-техническая база, авиационный учебный центр. Самолетный парк авиакомпании включает в себя 7 самолетов Ту-154М, самолет Ту-154Б, 2 самолета Ту-204-100. Согласно рейтингу аналитиков Forbes.ru (опубликован в июле 2010 года), перевозчик занимает 13 место в рейтинге российских авиакомпаний, эксплуатирующих самые старые самолеты.

Авиапредприятие "Кавминводыавиа" выполняла регулярные рейсы из аэропорта Минеральных Вод в аэропорты Внуково и Домодедово. Также выполнялись регулярные рейсы из Москвы в Норильск, Певек, Ставрополь. Кроме того, авиакомпания осуществляла чартерные рейсы из аэропорта Минеральных Вод. С 3 сентября 2011 года авиакомпании перестала летать в Ставрополь, а также уменьшила частоту рейсов в направлении Минеральные воды - Москва - Минеральные воды до двух рейсов в день.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.