Суд 5 октября рассмотрит дело о высоких ценах на билеты по маршруту Калининград – Москва

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 5 октября рассмотрит жалобу управления ФАС по Калининградской области на решение суда первой инстанции, который счел незаконным признание ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" нарушившим антимонопольное законодательство из-за повышения в первом полугодии 2010 года цен на билеты Калининград – Москва – Калининград, говорится в материалах суда.

Региональное управление ФАС оспаривает решение арбитражного суда Калининградской области от 5 июля, согласно которому отменено его решение о признании "Аэрофлота" нарушившим закон о защите конкуренции, принятое в декабре 2010 года. По оценке регионального антимонопольного ведомства, "Аэрофлот" злоупотребил доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлениям Калининград - Москва и Москва – Калининград, установив с 22 мая 2010 года монопольно высокие цены на авиабилеты эконом-класса. По данным Калининградского управления ФАС, в июне минимальная стоимость авиабилетов "Аэрофлота" Калининград – Москва составила 3100 рублей (против 800 рублей в январе 2010 года), максимальная – 45 тысяч рублей против 25 тысяч рублей.

Суд принял решение в пользу авиакомпании, поскольку не усмотрел в ее действиях признаков нарушения закона о защите конкуренции. Согласно его выводам, управление ФАС не представило неоспоримых доказательств того, что цены, установленные "Аэрофлотом" в июне, являлись монопольно высокими. Кроме того, по оценке арбитража, рост тарифов авиакомпании не противоречил утвержденному Минтрансом временному порядку регулирования тарифов на перевозки пассажиров на внутренних воздушных линиях. "Не представлено и доказательств того, что общество злоупотребляло в рассматриваемый период своим доминирующим положением и ущемило интересы других лиц", - отмечается в решении суда первой инстанции. В частности, региональное антимонопольное ведомство не представило арбитражному суду данные по загрузке самолетов конкурентов "Аэрофлота", что также не позволило оставить в силе его решение о нарушении авиакомпанией антимонопольного законодательства. Одновременно с "Аэрофлотом", авиаперевозки экономического класса по направлению Калининград - Москва – Калининград в январе-июне прошлого года осуществляли также авиакомпании ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" , ОАО "Авиакомпания "Сибирь" , ООО "Глобус", ЗАО "Скай-экспресс" и ОАО "Авиационные линии Кубани".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.