ЕСПЧ полностью отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ [Версия 1]

Добавлены подробности

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев дело ЮКОСа, полностью отверг обвинения в адрес России в «политической мотивации» и «репрессивном характере» преследования этой нефтяной компании (НК) и не нашел свидетельств того, что государство хотело использовать судебное разбирательство для экспроприации собственности НК, заявляет Минюст РФ.

"Суд полностью отверг обвинения в адрес Российской Федерации в «политической мотивации» и «репрессивном характере» преследования компании ЮКОС, а также якобы имевшей место дискриминации в отношении нее со стороны российских властей", - прокомментировали в пресс-службе министерства оглашенный во вторник ЕСПЧ вердикт.

ЕСПЧ также "не усмотрел недостатков в разбирательствах, проведенных властями РФ в отношении ОАО «НК «ЮКОС», которые могли бы свидетельствовать о том, что государство злоупотребило такими разбирательствами в целях скрытой экспроприации собственности компании и намеренного ее уничтожения", говорится в сообщении.

Отметив, что ЕСПЧ не принял решения по требованиям компании-заявителя о присуждении компенсации, в министерстве разъяснили, что сторонам процесса предоставлено право в течение трех месяцев со дня вступления постановления в силу предоставить свои замечания, а также уведомить суд о любом соглашении, которое может быть достигнуто между ними.

"Европейский суд не принял решения по требованиям компании-заявителя о присуждении справедливой компенсации. Ввиду неготовности данного вопроса для разрешения его рассмотрение отложено. Сторонам процесса предоставлено право в течение трех месяцев со дня вступления постановления в силу представить письменные замечания по вопросу применения ст. 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также уведомить суд о любом соглашении, которое может быть достигнуто между ними", - заявили в Минюсте.

При этом стороны наделены правом обращения в суд в течение трех месяцев с заявлением о пересмотре дела Большой палатой суда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2011
10:30
Экс-помощник Бориса Грызлова Максим Дударев: Аукцион по продаже активов «ЮКОСа», состоявшийся в 2004 году, был чистейшей воды фикцией
03.10.2011
22:27
СПРАВКА - АЛЕКСАНЯН Василий Георгиевич
03.10.2011
21:35
Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян - ТВ [Версия 1]
20.09.2011
15:00
Страсбургский суд признал Россию нарушившей право компании «ЮКОС» на защиту собственности, однако компенсации акционерам не присудил
20.09.2011
13:26
ЕСПЧ полностью отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ [Версия 1]
19.09.2011
12:00
Михаил Ходорковский: Меня пытались «выдавить» в эмиграцию, но я остался в России, о чем совсем не жалею
14.09.2011
16:39
Арбитраж может пересмотреть "дело ЮКОСа" в случае победы компании в ЕСПЧ - эксперт
13.09.2011
12:15
Верховный суд РФ: Еще одно из продлений ареста Платона Лебедева является незаконным
12.09.2011
19:06
ОБОБЩЕНИЕ – Визит Кэмерона в РФ: попытка затмить политические разногласия экономическим сотрудничеством
Комментарии отключены.