Михаил Ходорковский: Меня пытались «выдавить» в эмиграцию, но я остался в России, о чем совсем не жалею

Москва, 19 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Меня пытались «выдавить» в эмиграцию, но я остался в России, о чем совсем не жалею. Об этом в письменном интервью агентству Reuters заявил бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Бизнесмен, отбывающий 13-летнее заключение по обвинению в мошенничестве и краже нефти, передал свои ответы информационному агентству из колонии в Архангельской области.

Ходорковский при этом заявил, что писал свои ответы без какого-либо давления властей, хотя при этом отметил, что ему "позже вполне могут отомстить". "Они обидчивы", - сказал Ходорковский.

При этом основатель «ЮКОСа» оставил без ответа вопросы Reuters о его отношении к президенту России Дмитрию Медведеву.

Рассказывая о причинах ареста первых лиц «ЮКОСА», Ходорковский сказал, что задержание его партнера – Платона Лебедева было своеобразным знаком властей в его адрес.

"Ясно, что основной мишенью для удара был я, но власти долго не решались посадить меня в тюрьму, и решили "выдавить" в эмиграцию. Платон был арестован, как заложник, как прямой сигнал мне - "черная метка", - считает Ходорковский. - Они были уверены, что после этого я точно эмигрирую. Ждали почти 4 месяца. Когда же поняли, что я никуда не уеду, - приняли решение об аресте, поскольку, находясь в России и на воле, я лишал их необходимой свободы действий".

"Сожалею о страданиях близких"

"Целью же - помимо сказанного выше - являлась демонстрация готовности власти жестко пресекать несанкционированную оппозиционную активность бизнеса", - заключил основатель «ЮКОСа».

Лебедев и Ходорковский были арестованы в 2003 году. С тех пор компания «ЮКОС» перешла в собственность государства, а оба ее основателя остаются за решеткой; они дважды были признаны в различных экономических преступлениях и осуждены на длительные сроки заключения.

Ходорковский отметил, что "как гражданин России и общественный деятель" не жалеет, что остался в России.

"Как бизнесмен - жалею о том, что была разрушена самая эффективная нефтяная компания постсоветской России. Не просто поменяла собственника, а именно была разрушена, как стабильно работающий механизм, - говорит Ходорковский. - Как сын, муж и отец - конечно, сожалею о тех страданиях, которые из-за моего тюремного заключения выпали на долю моих близких. Никаких сделок после ареста мне не предлагали".

Основатель «ЮКОСа» снова повторил свой тезис о том, что Россию после 2015 года ждет масштабный кризис.

Он также отметил, что если страной и далее в той или иной форме будет руководить Владимир Путин, "у многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти".

"Резко ускорится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян", - считает Ходорковский.

Основатель «ЮКОСа» сказал, что не боится за свою жизнь. "Хотя не исключаю, что основания для опасений подобного рода имеются", - добавил Ходорковский.

Выговор за сигареты

Как сообщалось, на прошлой неделе суд Архангельска подтвердил отказ в условно-досрочном освобождении Платона Лебедева.

Просьба Ходорковского об УДО пока в суде не рассматривалась, однако эксперты считают ее удовлетворение маловероятным – с учетом двух выговоров, которые бывший владелец «ЮКОСа» получил в колонии.

По словам защитников, первое взыскание - "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных" - Ходорковский получил за то, что угостил пачкой сигарет соседа. Второе - "недобросовестное отношение к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения" - за то, что ждал нового задания от своего мастера, находясь не в производственном цехе, а в его комнате.

Ходорковский и Лебедев уже отсидели семь лет за мошенничество и уклонение от уплаты налогов по первому делу. С учетом последнего решения Мосгорсуда они должны выйти на свободу в 2016 году.

Другие новости

03.10.2011
22:27
СПРАВКА - АЛЕКСАНЯН Василий Георгиевич
03.10.2011
21:35
Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян - ТВ [Версия 1]
20.09.2011
15:00
Страсбургский суд признал Россию нарушившей право компании «ЮКОС» на защиту собственности, однако компенсации акционерам не присудил
20.09.2011
13:26
ЕСПЧ полностью отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ [Версия 1]
19.09.2011
12:00
Михаил Ходорковский: Меня пытались «выдавить» в эмиграцию, но я остался в России, о чем совсем не жалею
14.09.2011
16:39
Арбитраж может пересмотреть "дело ЮКОСа" в случае победы компании в ЕСПЧ - эксперт
13.09.2011
12:15
Верховный суд РФ: Еще одно из продлений ареста Платона Лебедева является незаконным
12.09.2011
19:06
ОБОБЩЕНИЕ – Визит Кэмерона в РФ: попытка затмить политические разногласия экономическим сотрудничеством
16.06.2011
10:30
М.Ходорковский: Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме «ЮКОСа».
Комментарии отключены.