Выпуск полипропилена в РФ в январе-августе вырос на 10%, до 452 тыс тонн - эксперты

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Производство полипропилена в РФ выросло в январе-августе 2011 года на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 452 тысяч тонн, следует из обзора аналитического агентства "Маркет Репорт".

Увеличение производства полипропилена в текущем году во многом обеспечено сокращением сроков проводившихся в июле-августе плановых остановочных ремонтов мощностей.

Вместе с наращиванием выпуска производители расширяют марочный ассортимент полипропилена. Лидер в этой области – "Томскнефтехим" (предприятие "СИБУРа" ), освоивший с начала года свыше 20 новых марок полимера.

По итогам 2011 года прогнозируется увеличение производства полипропилена в РФ почти на 20%, чему будет способствовать запуск новых мощностей.

В четвертом квартале ожидается запуск нового производства полипропилена на заводе "Полиом" (Омск) мощностью 180 тысяч тонн в год, вывод которого на проектную мощность ожидается к середине 2012 года.

Ведущие российские производители полипропилена – ОАО "Нижнекамскнефтехим" , ОАО "Томскнефтехим" и НПО "Нефтехимия" (входят в СИБУР), ООО "Ставролен" (НК "ЛУКОЙЛ" ), ОАО "Уфаоргсинтез" ("Башнефть" ).

Потребление полипропилена РФ в 2010 году составило 783 тысячи тонн (рост на 22%), производство – 652 тысячи тонн (снижение на 10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.