Арбитраж может пересмотреть "дело ЮКОСа" в случае победы компании в ЕСПЧ - эксперт

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Арбитражные суды России должны будут пересмотреть "дело ЮКОСа" в случае победы компании в Европейском суде по правам человека, где ЮКОС добивается признания своей экспроприации и требует взыскать с России свыше 98 миллиардов долларов, сообщил агентству РАПСИ партнер юридической фирмы «Барабашев и партнеры» Максим Барашев.

"В соответствии с российским законодательством, а именно на основании пункта 4 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, дело, по которому ЕСПЧ установил нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при его рассмотрении арбитражным судом, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам", - пояснил юрист.

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за 2000-2004 года, а летом 2006 года нефтяная компания была признана банкротом. Кроме того, Арбитраж Москвы отказал в иске ЮКОСа о признании недействительным аукциона по продаже Юганскнефтегаза (его "дочка") и возмещении ему 388,3 миллиарда рублей убытков. Кроме того, аффелированные с ЮКОСом компании безуспешно судились в арбитражных судах в регионах РФ.

ЮКОС в иске требует признать незаконным взыскание налогов и штрафов и возврата этих сумм в полном объеме, а также компенсацию реальной стоимости «Юганскнефтегаза» и упущенной прибыли и реальной стоимости других активов, проданных в процессе ликвидации компании «ЮКОС».

"Однако следует отметить, что требуемая к возмещению сумма в 98 миллиардов долларов составляет примерно треть бюджета России, в связи с чем, исполнение подобного решения суда было бы крайне проблематичным, скорее не реальным. Этого не произойдет. Кроме того, все же, основная функция ЕСПЧ состоит не во взыскании подобных компенсаций, а в установлении факта нарушения конвенции", - отметил Барашев.

По его словам, в случае выигрыша в Страсбурге, ЮКОС может вновь обратиться в Арбитражные суды РФ и уже от них требовать компенсации.

Юрист также напомнил, что РФ является участницей Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, поэтому обязана исполнять решения ЕСПЧ.

"Именно эта конвенция является основным международно-правовым документом, учреждающим Европейский суд по правам человека и наделяющим его полномочиями по отношению к государствам, участвующим в конвенции. В соответствии со статьей 46 конвенции участвующие в ней государства обязуются исполнять решения суда по делам, в которых они являются сторонами. Таким образом, решение, которое будет вынесено Европейским судом по правам человека, будет обязательным для исполнения Россией", - сказал Барашев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2011
21:35
Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян - ТВ [Версия 1]
20.09.2011
15:00
Страсбургский суд признал Россию нарушившей право компании «ЮКОС» на защиту собственности, однако компенсации акционерам не присудил
20.09.2011
13:26
ЕСПЧ полностью отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ [Версия 1]
19.09.2011
12:00
Михаил Ходорковский: Меня пытались «выдавить» в эмиграцию, но я остался в России, о чем совсем не жалею
14.09.2011
16:39
Арбитраж может пересмотреть "дело ЮКОСа" в случае победы компании в ЕСПЧ - эксперт
13.09.2011
12:15
Верховный суд РФ: Еще одно из продлений ареста Платона Лебедева является незаконным
12.09.2011
19:06
ОБОБЩЕНИЕ – Визит Кэмерона в РФ: попытка затмить политические разногласия экономическим сотрудничеством
16.06.2011
10:30
М.Ходорковский: Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме «ЮКОСа».
12.06.2011
11:24
Экс-совладелец ЮКОСа Невзлин купил 20% израильской газеты Haaretz за $41 млн - агентство
Комментарии отключены.