Рынок акций РФ опять падает, не сумев зацепиться за 1500 пунктов по ММВБ

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Российский рынок акций к середине торгов четверга снижается в пределах 1,9%-2,6% на фоне внешнего негатива, не сумев зацепиться за 1500 пунктов по ММВБ, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 15.10 мск понизился относительно предыдущего закрытия на 1,82% к уровню предыдущего закрытия и составил 1481,71 пункта. Общий объем торгов акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, при этом равнялся 34,5 миллиарда рублей.

К 15.10 мск индекс РТС уменьшился относительно предыдущего закрытия на 2,67%, до 1619,43 пункта. Объем торгов в РТС при этом составил 0,5 миллиона долларов.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 109,6 доллара за баррель (снижение примерно на 0,9% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара снижается, по состоянию на 15.01 мск он составил 1,4361 доллара за евро.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.00 мск снижались на 2,1-3,7%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют уверенно-негативную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.54 мск понизился к предыдущему фиксингу на 25,10 пункта и составил 1164,80 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в минусе" на 45,50 пункта – около 2129,75 пункта.

РАЗНОГЛАСИЯ В ФРС ПОВЫШАЮТ РИСКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В АКЦИИ

Вчерашний (второй по счету за последнюю неделю) рост рынка акций РФ выше ключевой отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ в четверг опять сменился коррекционным снижением. На этот раз мировые рынки опасаются разногласий в ФРС по поводу денежно-кредитной политики в ближайшее время. В частности, отрицательное влияние оказывают заявления глав Федеральных резервных банков Филадельфии (Чарльза Плоссера), Далласа (Ричарда Фишера) и Миннеаполиса (Нараяна Кочерлакоты) о несогласии с политикой ФРС по дальнейшей поддержке экономики. Так, Плоссер отметил, что американскому финрегулятору придется все же поднять базовую процентную ставку с рекордно низкого уровня, на котором она сейчас находится, до середины 2013 года. Неделей ранее ФРС США заявила о своем намерении не менять индикатор до этого срока.

Кроме того, губернатор Техаса Рик Перри, претендующий на президентское кресло в 2012 году, позволил себе неожиданно резкие заявления в адрес главы ФРС Бена Бернанке. "Печатать деньги ради политиканства в этот момент в американской истории (перед выборами) - это почти предательство, измена, с моей точки зрения", - заявил Перри.

"Жесткая позиция Плоссера была вчера отчасти подтверждена выходом данных по производственной инфляции в США, базовый показатель которой подскочил на 0,4%, что стало самым значительным ростом с начала этого года. Признаки усиления инфляционного давления могут, как минимум на время, удержать ФРС от принятия каких-либо решений по впрыску новых средств в экономику", - рассуждает директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин.

В связи с этим инвесторы опасаются, что американская экономика не сможет войти в фазу самоподдерживающегося роста в отсутствии новых стимулирующих программ, говорит аналитик компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

На этом фоне в четверг упали азиатские рынки, вслед за ними снижаются европейские биржевые индикаторы, задавая тон падению российского рынка акций.

О бегстве от рисков свидетельствует также падение мировых цен на нефть и рост стоимости золота. Цена марки Brent опять опустилась ниже 110 долларов за баррель. При этом цены на золото приблизились к рекордно высоким уровням - выше 1800 долларов за унцию.

ЛИДЕРЫ

Наиболее ликвидные акции падают в четверг "единым фронтом" - на 1,3-3,1%.

Между тем, во "втором эшелоне" "лучше рынка" торгуются акции ОГК и других электроэнергетических компаний (рост более чем на 3%). Таким образом, в этом секторе сохраняется динамика среды. Инвесторы продолжают отыгрывать повышение рекомендаций по акциям сектора аналитиками банка JPMorgan.

Также "лучше рынка" торгуются акции банка "Возрождение" (VZRZ) (обыкновенные акции -0,6%, привилегированные акции +0,8%), входящего в тридцатку крупнейших в РФ. В первом полугодии 2011 года он нарастил чистую прибыль по МСФО в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 712 миллионов рублей. Чистая прибыль оказалась в целом в рамках консенсус-прогноза, составленного "Праймом" на основании опроса аналитиков. Они ожидали чистую прибыль банка в первом полугодии на уровне 704,6 миллиона рублей.

Ценные бумаги одного из крупнейших авиастроителей России, корпорации "Иркут" также торгуются лучше рынка на фоне сообщений о том, что она и лизинговая компания "Ильюшин Финанс" подписали твердый контракт на поставку 28 самолетов МС-21 плюс опцион на 22 машины, отмечают трейдеры.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рынок вошел в узкий коридор 1450-1520 пунктов по индексу ММВБ и пока не спешит из него выходить, говорят трейдеры.

Начальник аналитического управления компании "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина отметила, что пока на рынках сохраняется высокая волатильность.

"Инвесторы крайне осторожно открывают новые позиции и готовы продолжить распродажу рисковых активов в случае "перевеса" негативных новостей", - сказала она.

Главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин считает, что до конца недели российский рынок будет демонстрировать широкие колебания.

"Однако до тех пор, пока индекс ММВБ не "нарисует" новый дневной минимум ниже предыдущих торговых дней (около 1458 пунктов), игроки будут стараться торговать "от покупки" во время снижения цен. Поэтому я рекомендую пока сохранять позиции в бумагах, купленных в начале этой недели", - заключил Потавин.

Аналитик компании "Атон" Роман Серпенинов оценивает, что основные уровни поддержки по индексу ММВБ сейчас находятся в диапазоне 1450-1470 пунктов, а сопротивлениями являются уровни 1530 и 1550 пунктов.

"Рынок пока нельзя назвать привлекательным для инвесторов, учитывая ряд рисков в мировой экономике", - добавил Серпенинов.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.