Рынок акций РФ продолжает осторожно восстанавливаться после обвала предыдущих недель

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Котировки большинства российских ликвидных акций в первой половине дня повысились на 0,3-1,6% относительно уровней предыдущего закрытия, свидетельствуют данные бирж.

Российский рынок акций восстанавливается после существенного провала в предыдущие недели. Улучшение конъюнктуры фондовых рынков Азии и Европы поддерживает спрос и на российские акции. Повышение мировых цен на нефть и промышленные металлы, а также укрепление рубля против доллара, евро и бивалютной корзины сигнализирует о росте аппетита к риску среди инвесторов, говорят фондовые аналитики.

Индекс ММВБ к 14.04 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 1,51% к уровню предыдущего закрытия и составил 1492,81 пункта. Общий объем торгов акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, при этом равнялся 23,505 миллиарда рублей.

К 14.04 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 2,16% - до 1629,05 пункта. Объем торгов в РТС при этом составил 1,140 миллиона долларов.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 107,6 долларов за баррель, что ниже примерно на 0,4% к уровню предыдущего закрытия. Курс евро против доллара колеблется около отметки 1,4270.

Западноевропейские фондовые индексы к 14.00 мск повышались на 0,3-0,9%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 13.57 мск повысился к предыдущему фиксингу на 5,10 пункта и составил 1181,90 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 8,50 пункта – около 2186,00 пункта.

ПРИЧИНЫ РОСТА

Директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин отметил, что данные о меньшем, чем ожидалось, падении темпов роста ВВП Японии, укрепили веру инвесторов в продолжение восстановления мировой экономики, способствуя подъему сырьевых активов и акций нефтяных и металлургических компаний. Дополнительную поддержку бумагам японских экспортеров оказали намерения Минфина страны предпринять решительные действия для сдерживания тенденции к укреплению национальной валюты", - сказал Конузин.

ВВП Японии в апреле-июне сократился в годовом исчислении на 1,5% на фоне последствий разрушительного землетрясения в марте текущего года. Показатель оказался лучше ожиданий аналитиков, что вызвало рост ключевых фондовых индексов Азии на 0,8-3,3%.

Аналитик Банка Москвы Юрий Волов отметил, что мировым рынкам удалось перенести позитивный настрой через выходные.

"Это и способствует продолжению роста и на российском рынке акций. Впрочем, волатильность последних двух недель существенно подорвала желание участников торгов брать на себя дополнительный риск. Поэтому восстановление, вероятно, будет куда менее быстрым, чем недавнее снижение котировок", - добавил он.

ЛИДЕРЫ

Лучше рынка (рост привилегированных акций к 14.05 мск на ММВБ на 4,14%, обыкновенных – на 3,61%) торгуются бумаги "Сургутнефтегаза" (SNGS), дорожающие на фоне позитивных данных финансового отчета за первое полугодие по РСБУ - компания увеличила чистую прибыль на 39% - до 77,83 миллиарда рублей.

На фоне сообщений о росте выручки "Роснефти" (ROSN) по РСБУ в первом полугодии на 33% - до 657,3 миллиарда рублей на 2,07% растут акции контролируемой государством нефтяной компании.

Ценные бумаги "Ростелекома" (RTKM) дорожают на 6,68% ("обычка") и на 4,56% ("префы"). Акции ОАО "Аптечная сеть 36,6" (APTK) растут в цене на 4,17%.

Акции "Полиметалла" (PMTL) дешевеют на 1,85%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Как оценивает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин, в ближайшее время стоит ждать возврата индекса ММВБ к отметке 1505 пунктов, что соответствует 38% коррекции от августовского падения.

"Очевидно, что быстрой и агрессивной коррекции вверх ждать не стоит, поскольку инвесторы, которые вывели деньги с нашего рынка в начале августа не станут быстро их возвращать, не убедившись, что ситуация не ухудшится вновь. В ближайшие две недели станет ясно, прошла ли острая фаза кризиса на фондовых биржах, или им предстоит пережить еще одну волну падения. На мой взгляд ничего экстраординарного в мировой экономике за это время не произошло. Биржевая публика шарахается из крайности в крайность, выводя средства из одних активов, пытаясь найти спасения в других. По большей части кризис происходит в головах инвесторов, поскольку в традиционно спокойный август никто не ждал целой серии "страшилок" из США и Европы. Думаю, до конца месяца рынки будут привыкать к более низким уровням, чтобы попробовать возобновить рост с приходом осени. Поэтому, возле уровня 1400 пунктов по шкале ММВБ стоит совершать аккуратные покупки наиболее интересных бумаг из нефтяного, энергетического и потребительского секторов", - рекомендует Потавин.

Как оценивает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, к настоящему моменту индекс ММВБ отыграл только 30% падения с начала месяца.

"Скорее всего, он сможет продемонстрировать вдвое больший "отскок", поднявшись к уровню 1570 пунктов. Имеет смысл продолжать удерживать спекулятивные "лонговые" позиции, в то время как более консервативным инвесторам вряд ли имеет смысл держать в бумагах более 1/4 портфеля. При этом рекомендация работы только с наиболее ликвидными бумагами продолжает оставаться актуальной", - сказал Клещев.

Как оценивает руководитель аналитического подразделения компании "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко, для российского рынка акций наиболее вероятным представляется сценарий, при котором индекс РТС в течение двух недель "нащупает" горизонтальный коридор, и будет в нем двигаться.

"Скорее всего, нижняя граница этого коридора уже обозначена (локальное дно находится около 1464 пунктов), а верхней его границей выступит отметка 1760 пунктов. Денежная ликвидность в 1,1 триллиона рублей в банковской системе будет питать покупки. Не сюрприз, что поведение индекса дублирует поведение цены нефти, которая сейчас также намерена расти от нижней границы канала. Цель движения котировок марки Brent находится в районе 118 долларов за баррель", - оценивает Тищенко.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.