"Колэнергосбыт" обжаловала в кассации взыскание в пользу "Росэнергоатома" 937,4 млн руб

МОСКВА, 2 авг- РИА Новости, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу ОАО "Кольская энергосбытовая компания" ("Колэнергосбыт") на судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с компании в пользу ОАО "Концерн Росэнергоатом" 937,4 миллиона рублей долга за поставленную электроэнергию, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 22 апреля удовлетворил иск концерна в полном объеме. В решении суда говорится, что "Колэнергосбыту" за период с января по декабрь 2010 года было поставлено электрической энергии и мощности на общую сумму 937,4 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд в июле оставил в силе решение суда первой инстанции. Дело в апелляционном суде слушалось в отсутствии ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о дате рассмотрения жалобы.

В апелляционной жалобе, согласно постановлению суда, "Колэнергосбыт" указал, что арбитраж не привлек к участию в деле в качестве третьих лиц ОАО "АТС" (коммерческий оператор) и ЗАО "ЦФР" (оказывает участникам оптового рынка комплексную услугу по расчету требований и обязательств). Кроме того, истец не предоставил доказательства, подтверждающие период возникновения и размер задолженности.

Суд апелляционной инстанции, отклоняя жалобу компании, указал, что концерн представил надлежащие доказательства задолженности "Колэнергосбыта". В то же время ответчиком факт существования задолженности и ее размер по существу не оспариваются. Кроме того, ответчиком мотивированного ходатайства о необходимости привлечения ОАО "АТС" и ЗАО "ЦФР" к участию в процессе в качестве третьих лиц, не заявлялось, а каких-либо обстоятельств, которые могут повлиять на права и обязанности этих компаний по отношению к истцу либо ответчику, суд апелляционной инстанции не усматривает.

ОАО "Колэнергосбыт" организовано 1 октября 2005 года в результате реорганизации ОАО "Колэнерго". Основным видом деятельности компании является реализация электрической энергии. Потребители "Колэнергосбыта" - свыше 94,3 тысячи граждан и 3,4 тысячи юридических лиц Мурманской области.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" включает в себя все десять атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также семь дирекций строящихся АЭС. Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение и эксплуатация АЭС, сбыт производимой электроэнергии, а также международное сотрудничество в области безопасности АЭС. Единственным акицонером концерна является ОАО "Атомэнергопром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.