Вопрос о возобновлении работы шахты "Северная" в Коми решится после заключения комиссии

СЫКТЫВКАР, 19 июл - РИА Новости, Дарья Шучалина. Решение о возобновлении добычи угля на участке, где произошел обвал в шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь", в результате которого погибли два шахтера и один пострадал, руководство предприятия примет после заключения спецкомиссии, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.

В настоящее время на шахте продолжают работать комиссии по расследованию причин аварии - Ростехнадзора и прокуратуры Коми. Первая спецкомиссия (во главе с руководителем печорского отделения Ростехнадзора) после окончания поисково-спасательной операции 19 июля утром и поднятия на поверхность тел двух горняков приступила к изучению обстоятельств случившегося.

"Специалисты должны все тщательно обследовать, осмотреть, разобраться в точных причинах обрушения, понять его масштабы. И только на основе полной информации будет принято решение - возможно ли возобновление добычи угля там, где произошел обвал", - отметил Сухарев.

Он пояснил, что в настоящее время ведется разбор завала. В работах задействованы специалисты самого предприятия, поскольку горноспасатели оказывают помощь только в ликвидации аварий. "Сил и средств у предприятия пока что достаточно. Работы нашим специалистам предстоят еще довольно большие, ведь они прошли под землей за эти дни лишь необходимый максимум для поиска горняков", - уточнил собеседник агентства.

Обрушение породы в результате динамичного горного явления природного характера на шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18.00 мск (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги успели эвакуироваться на поверхность.

Предварительная причина - горный удар. Версия вины самих шахтеров считается маловероятной. Один горняк выжил, тела двух его коллег найдены во вторник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.