Введение в РФ пошлин на GPS-технику нанесет серьезный урон рынку – эксперты

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Ввод пошлин на цифровую технику, не поддерживающую навигационную систему ГЛОНАСС, серьезно ударит по продажам персональной электроники в России, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. В понедельник вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о возможном введении пошлин «на аппаратуру с системой GPS» с 1 января 2012 года.

Пока не известно, затронет ли протекционистская политика все устройства, оснащенные GPS, или только навигаторы. GPS используется в смартфонах, планшетных компьютерах, медиаплеерах и даже фотоаппаратах – для многих устройств добавление поддержки ГЛОНАСС невозможно или неоправданно трудоемко для производителя.

Иванов не уточнил, в каком размере будут установлены пошлины, однако в своем аналогичном заявлении в августе 2010 года вице-премьер говорил о ставке до 25% от стоимости. При этом, по его словам, пошлина не будет распространяться на устройства, поддерживающие и ГЛОНАСС и GPS.

По мнению независимого эксперта рынка навигации Михаила Фадеева, подобные пошлины логичнее всего выглядят в случае применения их к навигаторам. 25% от стоимости устройства с учетом НДС и маржи дистрибьюторов, по словам эксперта, нивелирует разницу в розничной цене между GPS и ГЛОНАСС-навигаторами (например, производства компаний Lexand и Explay).

По словам Олега Крауса, директора по развитию бизнеса компании «Русские навигационные технологии», подобные меры действительно привлекут внимание производителей навигаторов к ГЛОНАСС.

В случае другой персональной электроникой (смартфоны, медиаплееры, планшетные компьютеры, фотоаппараты) дело обстоит сложнее. Как отмечает Краус, для таких устройств часто попросту нет подходящих ГЛОНАСС-решений, отвечающих требованиям по энергопотреблению и габаритам.

Как сообщил РИА Новости Александр Малис, президент розничной сети по продаже цифровой техники «Евросеть», заградительные пошлины приведут к тому, что новинки мобильной техники и востребованные, «модные» устройства рискуют попасть на российский рынок с опозданием или не попасть вовсе, так как из-за сокращения объемов продаж их будет невыгодно завозить.

«Если рынок после вступления в силу новых пошлин не получит достаточного количества смартфонов с модулями ГЛОНАСС, спрос сместится в сторону дешевых телефонов без навигации, и общий объем рынка может сократиться. Потребителям от этого лучше не будет», - сказал Малис.

Стоит отметить, что увеличение пошлин по-разному может сказаться на разных типах техники. Если брать в расчет первоначальную фразу об увеличении пошлины до 25%, то получается, что меньше всего это скажется на самих навигаторах и ноутбуках, оснащенных GPS, пошлина на которые уже составляет 15%. Больший эффект можно будет наблюдать в случае с телефонами (5%), цифровыми фотоаппаратами и планшетами (0% в обоих случаях).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.