АК "СИБУР" заключила с итальянской компанией Technimont контракт стоимостью 89 млн евро на строительство завода по производству полиэтилена

ОАО "Сибирско-Уральская нефрегазохимическая компания" (АК "СИБУР") подписала контракт с итальянской компанией Technimont на строительство завода по производству полиэтилена высокой плотности низкого давления в городе Кстово, Нижегородская область. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в Управление по работе со СМИ АК "СИБУР".

Стоимость контракта составляет 89 млн евро. Свои подписи под контрактом поставили президент АК "СИБУР" Яков Голдовский и президент Technimont Розарио Алессандрелло (Rosario Alessandrello). При подписании контракта присутствовал министр иностранных дел Италии Ренато Руджеро (Renato Ruggero) и заместитель министра экономического развития и торговли РФ Роальд Пископпель.

Первоначально мощность завода составит 120 тыс. тонн полиэтилена в год. В дальнейшем комплекс может выпускать до 240 тыс.. тонн полиэтилена ежегодно.

Ввод производства в эксплуатацию должен произойти через 30 месяцев после начала строительства.

Лицензиаром контракта является компания Basell, совместное предприятие концернов BASF и Shell. В процессе подготовки контракта и технических условий был задействован ряд российских научно-исследовательских и проектных институтов, включая "Пластполимер" из г.Санкт-Петербург. Особенностью технологии проекта является возможность раздельного окрашивания полиэтилена.

Как отметил президент АК "СИБУР" Яков Голдовский, строящийся завод станет первым предприятием в истории России по производству полиэтилена марки 100, выдерживающего высокие нагрузки и обеспечивающего долговечность до 100 лет. Эти свойства позволяют использовать его для изготовления газовых труб, рассчитанных на давление до 10 атмосфер, которые применяются в строительстве газопроводов и газификации регионов.

Строительство завода производится в соответствии с разработанной в АК "СИБУР" программой глубокой переработки углеводородного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью, включая товары народного потребления.

Комментарии отключены.