Дивиденды НМТП за 2010 г сократились в 5,4 раза - до 0,023 руб на акцию [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (последний абзац), другие решения собрания (пятый-седьмой абзацы).

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Акционеры ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) на годовом общем собрании в среду приняли решение выплатить дивиденды за 2010 год из расчета 0,023 рубля на акцию, что в 5,4 раза ниже выплат за 2009 год, говорится в сообщении компании.

На эти цели будет направлено 431,1 миллиона рублей. Общее количество акций, на которые подлежит начисление дивидендов, определено в размере 18,7 миллиарда бумаг. При этом решено не выплачивать их на 516,7 миллиона акций, находящиеся на балансе НМТП.

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.

Выплатить дивиденды планируется до 29 августа 2011 года.

Оставшиеся после выплаты дивидендов 7,478 миллиарда рублей решено направить на развитие компании.

В совет переизбраны два представителя от "Суммы Капитал" - Зиявудин Магомедов и директор Приморского торгового порта (ПТП) Борис Тихоненко, два представителя "Транснефти" - первый вице-президент "Транснефти" Михаил Арустамов и директор правового департамента "Транснефти" Виталий Кисенко. Новым членом совета стал заместитель руководителя Росимущества Павел Потапов. В качестве независимого директора ОАО "НМТП" переизбран президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев.

Акционеры решили выплатить членам совета директоров – негосударственным служащим годовое вознаграждение за работу в составе совета 40 тысяч рублей.

Группа НМТП, крупнейший российский портовый оператор, объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот группы в 2009 году составил 86,5 миллиона тонн, консолидированная выручка по МСФО - 675,1 миллиона долларов, чистая прибыль - 252,2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.