Замглавы комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников выступает за УДО для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Москва, 31 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заместитель главы комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников выступает за условно- досрочное освобождение для бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом он сообщил сегодня ИТАР- ТАСС.

"Я бы приветствовал. Это моя позиция", - заявил он.

По мнению Колесникова, выход Ходорковского и Лебедева на свободу по УДО докажет "величие государства в том, что оно может прощать"."Мы протянем им руку - давайте, выходите! Посидели, понесли наказание - хватит! Идите, занимайтесь общественно полезным трудом! Но не дай Бог еще раз совершите подобное, тогда уже накажем по всей строгости закона", - сказал депутат.

Ходорковский и Лебедев не представляют социальной опасности, считает Колесников. При этом он полагает, что если бывшие руководители "ЮКОСа" не получали дисциплинарных взысканий во время отбывания тюремного срока, то их шансы на условно-досрочное освобождение "достаточно высоки".

Напомним, что во время начала расследования налоговых нарушений в компании "ЮКОС", Владимир Колесников исполнял полномочия заместителя генерального прокурора РФ. В Госдуму 5-го созыва он был избран в 2007 году.

Ранее сегодня глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников оценил шансы на условно-досрочное освобождение для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приблизительно как 50 на 50. "По статистике в такого рода уголовных делах запросы на УДО удовлетворяются в чуть менее половины случаях", - пояснил он, подчеркнув, что право на досрочное освобождение для бывших руководителей "ЮКОСа" "должен определить только суд" и он "как юрист, который не видел материалов дела", предметно рассуждать на этот счет не может.

Как сообщалось, в Преображенский суд Москвы сегодня поступило ходатайство экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении (УДО). "Ходорковский просит рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении и указывает в своем ходатайстве, что отбыл более половины назначенного ему срока", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Аналогичное ходатайство об условно-досрочном освобождении подал и бывший руководитель «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев.

Другие новости

12.09.2011
19:06
ОБОБЩЕНИЕ – Визит Кэмерона в РФ: попытка затмить политические разногласия экономическим сотрудничеством
16.06.2011
10:30
М.Ходорковский: Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме «ЮКОСа».
12.06.2011
11:24
Экс-совладелец ЮКОСа Невзлин купил 20% израильской газеты Haaretz за $41 млн - агентство
31.05.2011
14:50
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 35 тысяч долл. за нарушения допущенные властями РФ в деле Михаила Ходорковского
31.05.2011
14:30
Замглавы комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников выступает за УДО для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
18.05.2011
15:27
Выход Ходорковского на свободу для общества не опасен, считает Медведев [Версия 1]
05.04.2011
18:57
СПРАВКА - Бизнесмены, покинувшие РФ после появления проблем в бизнесе
28.03.2011
10:45
Партия народной свободы презентует свой первый проект — независимый экспертный доклад "Путин. Коррупция"
16.02.2011
21:11
ВР заверила в правовой защищенности собственности альянса с "Роснефтью" - Шувалов [Версия 1]
Комментарии отключены.