ООО "Екатеринбург-2000" получило наибольшее число лицензий на втором GSM-конкурсе

МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Роскомнадзор подвел итоги второго из четырех конкурсов на получение лицензий для оказания услуг сотовой связи стандарта GSM, наибольшее число лицензий получил уральский оператор сотовой связи ООО "Екатеринбург-2000" (бренд Motiv), входящий в десятку крупнейших в России, говорится в сообщении ведомства.

ООО "Екатеринбург-2000", в частности, досталось лицензии для работы в Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономный округ – Югра.

Две лицензии получил оператор IP-телефонии ООО "О.С.С.-Телеком" – на Эвенкийский район Красноярского края и Коми-Пермяцкий округ Пермского края.

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), входящий в тройку сотовых операторов РФ, получил одну лицензию – на Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области.

В конкурсе также участвовали "Ростелеком", "Мегафон", "дочки" оператора-дискаунтера Tele2 (ЗАО "Сибирская сотовая связь", ООО "Челябинская сотовая связь" и ЗАО "Ростовская сотовая связь").

В целом Роскомнадзор в апреле проводит четыре конкурса на GSM-лицензии. Первый состоялся 12 апреля, большинство лицензий на нем выиграли компании Tele2 и "Ростелеком" (четыре и три лицензии соответственно), "Вымпелком" получил две лицензии, еще одна досталась ООО "О.С.С.-Телеком".

Третий пройдет 19 апреля, а четвертый - 26 апреля.

Выставляемые на апрельские конкурсы лицензии уже были разыграны в 2007 году, когда большинство лицензий в дальневосточных регионах РФ получила "Сумма Телеком". "Вымпелком", долгое время добивавшийся возможности работать на Дальнем Востоке, получил лицензии только в трех регионах.

Сочтя конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству, "Вымпелком" в августе 2007 года подал иск к Федеральному агентству связи (Россвязи) о признании недействительными итогов конкурсов. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем законодательства о конкуренции, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии - недействительными, и также подала иск в суд. "Вымпелком" и ФАС выиграли процесс в трех инстанциях.

Кроме того, "Вымпелком" подал иски об аннулировании разыгранных в 2007 году лицензий в Сибири, также принадлежавших "Сумме Телеком". В результате Роскомнадзор объявил об аннулировании лицензий. "Сумма Телеком" согласилась вернуть лицензии государству.

В декабре 2010 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение повторно выставить эти лицензии на конкурс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.