Росавиация аннулирует сертификат Sky Express в случае выявления нарушений - ведомство [Версия 1]

Добавлен контекст, бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Росавиация инициировала проверку авиакомпании Sky Express на предмет "соблюдения лицензионной деятельности", в том числе будет проверено финансовое состояние авиакомпании, сообщил РИА Новости советник руководителя ведомства Андрей Прянишников.

«Если будут установлены нарушения в ее операционной деятельности, то сертификат авиакомпании будет аннулирован, а пассажиры будут распределены на рейсы других авиакомпаний, для чего в федеральном бюджете запланированы средства на 2011 год», - сказал Прянишников.

Ранее в четверг столичный аэропорт "Внуково", в котором базируется Sky Express, сообщил, что с 00.00 мск 1 апреля полностью прекращает обслуживание самолетов авиакомпании из-за долга в 207 миллионов рублей.

Росавиация и транспортная прокуратура проинформированы о ситуации. В Sky Express пока не комментируют эту информацию.

Sky Express выполняет из "Внуково" регулярные рейсы в 14 российских городов, а также чартерные рейсы. Так, в этот четверг у авиакомпании намечено восемь рейсов из "Внуково", три из них на данный момент уже выполнены.

Ранее Росавиация и Московская транспортная прокуратура начали проверку Sky Express в связи с нарушениями при организации чартерных рейсов из Москвы в Пардубице (Чехия), из-за которых пассажиры не смогли вылететь из "Внуково". Sky Express планировала двумя рейсами, в 6.00 и в 13.30 мск 27 марта перевезти 264 пассажира. Из-за допущенных авиакомпанией нарушений рейсы задержались соответственно на 12 часов и 4 часа 35 минут.

Как разъясняла Росавиация, авиакомпания заключила договора воздушной перевозки пассажиров на двух чартерных рейсах по маршруту Москва-Пардубице-Москва, не имея необходимых разрешений на выполнение этих рейсов. Ведомство отмечало, что это уже не первый случай подобных действий со стороны Sky Express - так, 2 мая 2010 года авиакомпания, также не имея необходимых допусков и разрешений авиационных властей РФ, организовала чартерные перевозки из Москвы в Ираклион, столицу греческого острова Крит.

В Sky Express, в свою очередь, в связи с задержкой рейсов в Чехию отмечали, что пассажиры были размещены в гостинице, и оба рейса вечером 27 марта были отправлены к месту назначения.

В настоящее время Sky Express находится в процессе объединения с авиакомпанией «Авиалинии Кубани», входящей в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.