«РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком «Синьшань» по сотрудничеству в реализации совместных проектов

Москва, 28 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОК «РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком алюминиевой индустрии «Синьшань», поддерживаемым правительством КНР и отвечающей за развитие алюминиевого производства в этой стране. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Как отмечается в пресс-релизе, подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в области реализации совместных проектов по добыче бокситов и производству алюминия и глинозема.

Основные направления подписанного документа включают в себя изучение возможностей для экспорта в Китай разработанных «РУСАЛом» технологий в области производства глинозема, алюминия и сплавов на его основе, привлечения «РУСАЛа» в качестве инжиниринговой компании для проектирования и строительства глиноземных и алюминиевых предприятий на территории Промпарка «Синьшань», а также возможное создание совместного предприятия для реализации проектов по геологоразведке, добыче бокситов и строительству боксито-глиноземных комплексов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Потребность Промпарка «Синьшань» в бокситах может составить 2 млн тонн в год.

В течение двух месяцев с момента подписания меморандума будет создана совместная рабочая группа, которая займется проработкой деталей для конкретных совместных проектов.

Сотрудничество между компанией РУСАЛ и Промпарком алюминиевой индустрии «Синьшань» было поддержано государственными органами управления и политического руководства г. Байсе и Гуанси-Чжаунского автономного района Китайской Народной Республики.

«Благодаря беспрецедентным темпам урбанизации Китай демонстрирует уверенный рост спроса на алюминий. Ожидается, что в 2011 году потребление алюминия может вырасти на 12% и составить 18.5 млн тонн, что потребует как увеличения импорта, так и наращивания объемов собственного производства. «РУСАЛ», обладая многолетним опытом разработок экологичных и высокоэффективных технологий для полного цикла алюминиевого производства, готов стать надежным партнером для Китая как с точки зрения развития необходимой сырьевой базы, так и строительства новых производственных мощностей», – отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ».

Напомним, что «РУСАЛ» – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76,000 человек. «РУСАЛ» присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции «РУСАЛа» торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции «РУСАЛа», торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже.

Другие новости

30.03.2011
11:33
En+ Downstream нарастила производство алюминиевой продукции в 2010 г на 21%
30.03.2011
08:00
ПРОГНОЗ - Чистая прибыль-2010 "Русала" по МСФО выросла в 2,3 раза, до $1,9 млрд
28.03.2011
14:00
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный" [Версия 1]
28.03.2011
13:38
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный"
28.03.2011
12:00
«РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком «Синьшань» по сотрудничеству в реализации совместных проектов
26.03.2011
11:51
Мурманский губернатор отмечает рост деловой активности в регионе в связи с созданием ОПЗ
23.03.2011
14:31
Глава совета директоров "Норникеля" будет избран 1 апреля
23.03.2011
08:05
ПОВТОР - "Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:57
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
Комментарии отключены.