Мурманский губернатор отмечает рост деловой активности в регионе в связи с созданием ОПЗ

НОВО-ОГАРЕВО, 26 мар - РИА Новости. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал главе правительства РФ Владимиру Путину о подготовке в регионе к осуществлению крупных инвестиционных проектов, отметив возросшую деловую активность в связи с планами создания особой портовой зоны (ОПЗ).

"У нас было некоторое отставание по темпам роста промышленного производства, и на сегодняшний день мы догнали среднероссийские показатели. Я думаю, что во второй половине года будем уже их превышать. По развитию основных отраслей - горное дело, рыбопереработка и рыбодобыча, транспорт - результаты выше прошлогодних по отношению к такому же периоду прошлого года. В целом мы считаем, что у нас результаты будут лучше, чем в прошлом году", - сказал губернатор на рабочей встрече с премьером.

Он отметил, что в бюджетной сфере в прошлом году регион практически не нарастил расходы, при этом на 12,5% были увеличены бюджетные доходы. "Таким образом, мы создали базу для начала развития и старта определенных программ, которые мы начинаем, в первую очередь, в бюджетной сфере", - добавил Дмитриенко.

"Параллельно мы занимаемся вопросами подготовки к осуществлению крупных инвестиционных проектов на территории области. Я бы хотел передать благодарность всех жителей области за то, что вы очень внимательно относитесь к нашей области и к этим проектам. Огромное спасибо за то, что вы подписали соответствующий нормативный акт о создании особой портовой зоны, потому что уже сейчас видно - это добавило деловой активности. Совместно с тем проектом, который опять же вы курируете, знаете о нем многое - это комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Эти два проекта на сегодняшний день явно начинают двигаться", - сказал глава региона.

По его словам, в мае начнется рабочее проектирование объектов федеральной инфраструктуры.

"Мы передали в министерство экономического развития первые 16 документов на потенциальных резидентов портовой экономической зоны. Уже сейчас видим, что это вызывает большой интерес у крупного бизнеса, а также - что немаловажно - у среднего и малого бизнеса, потому что они понимают, что вокруг этих проектов будут концентрироваться более мелкие проекты. Но они очень значимы, так как в портовой деятельности - вы знаете - мультипликативный эффект", - отметил губернатор.

Область рассчитывает, что портовая зона обеспечит в общей сложности не менее 15 тысяч рабочих мест, добавил он.

"Появляются уже интересные проекты и в среднем бизнесе. Идет достаточно масштабная реконструкция предприятий горно-металлургической отрасли, в частности, "Норильский никель", компания "Еврохим", сейчас "Русал" приступает к аналогичным проектам. Так или иначе, эти проекты будут продвигать, и, надеюсь, что будет повышаться бюджетная обеспеченность Мурманской области", - сообщил Дмитриенко.

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

Говоря о развитии туристической программы, он отметил, что стартовал проект "Русская Лапландия" как раз "в депрессивном" Ловозерском районе и появились соинвесторы. Губернатор надеется, что участникам проекта удастся превзойти коллег из Финляндии.

"Параллельно спортивный туризм развивается, особенно в Кировске. С Минспортом у нас есть несколько интересных проектов. Один мы уже точно начинаем осуществлять", - сказал он.

"У вас сезон до конца апреля", - поинтересовался Путин.

"Да, даже на майские праздники люди еще иногда катаются на лыжах. Но это нестабильно, а до конца апреля - явно видно", - ответил глава области.

Он сообщил, что в этом году была организована авиационная линия до Кировска.

"Людям стало легче добираться до Кировска, не через Мурманск, а напрямую. Мы сейчас посмотрим, какая будет статистика, но надеемся, что это тоже даст дополнительный толчок туризму. Видим, что явно не хватает гостиниц. Поэтому сейчас привлекаем инвесторов, чтобы построить сеть недорогих трехзвездочных гостиниц. Может быть, блочного типа, может быть, еще каким-то образом. Ведем переговоры с рядом сетевых компаний гостиничного бизнеса, которые, может быть, придут в нашу область. Мы готовы им помогать строить сетевые объекты. Мы сейчас уже в состоянии это делать. Я уже сказал: мы провели большую работу с бюджетом - мы готовы помогать инвесторам", - отметил Дмитриенко.

РЫБНАЯ ОТРАСЛЬ

Путин на встрече поднял вопрос и о развитии рыбной отрасли.

"Рыбная отрасль тоже развивается. В прошлом году впервые общий вылов составил 17% от общероссийского. Обычно было - от 15 до 16. Уже 17. Это при том, что вся рыбная отрасль на подъеме. В общей сложности больше 664 тысяч тонн выловлено. В этом году, предварительно по результатам двух месяцев, рост составил порядка 10% по отношению к прошлому году", - сообщил губернатор.

Он отметил развитие нового направления - аквакультура.

"За прошлый год там увеличен объем в 2,5 раза. В общей сложности - 7 тысяч тонн. И судя по тому, что приходят новые крупные игроки, - вот недавно к нам пришла компания "Русское море" - мы надеемся, что эта отрасль будет значительно развиваться. Люди видят, что им предлагают новые проекты, причем эти проекты востребованы не только для Мурманской области, а и вообще в целом для России", - сказал губернатор.

СЛИШКОМ МНОГО ЖИЛЬЯ

Дмитриенко сообщил, что в области "избыток жилищного фонда".

"С другой стороны, у нас есть построенное жилье, которое по тем или иным причинам не покупает население. Сейчас мы над этим работаем", - добавил он.

Он рассказал, что в регионе планируют построить как минимум два социальных дома - в первую очередь для сирот и молодых специалистов. "То есть именно социальный найм для молодых специалистов, ну а для сирот - это по той программе, которая воплощается в нашей стране. И в этом году мы только на сирот потратили 200 миллионов рублей, хотя у нас ситуация лучше, чем в целом по СЗФО", - отметил он.

Премьер спросил о планах ввода жилья в текущем году.

"У нас будет введено, я думаю, столько же или чуть больше, но мы работаем с Минрегионом, у нас там есть специализированный норматив, мы объяснили, в чем вопрос. Суть вопроса в чем? - допустим, город Мурманск, в целом инфраструктура рассчитана на 500-550 тысяч человек, при этом живет - 309. То есть у нас и сетевые вопросы очень большие, потому что избыточная мощность", - сказал Дмитриенко

"Тут вопрос скорее не роста, а именно более эффективного использования, насыщения инфраструктуры, реконструкции. И вот именно административных действий. Потому что очень много стоит закрытых квартир - люди уже уехали в другой регион, а квартира осталась. Может, выкуп, может, другие различные механизмы нужны. Мы параллельно смотрим", - пояснил он.

Губернатор также сообщил, что в регионе начали строительство детских садов и планируют за три-четыре года полностью избавиться от очередей в детских садах.

Кроме того, регион намерен построить 16 спортивных сооружений. "Это будет беспрецедентное решение, совместное с Минспортом. Мы надеемся, что превысим среднероссийский показатель по этому вопросу", - сказал Дмитриенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2011
08:00
ПРОГНОЗ - Чистая прибыль-2010 "Русала" по МСФО выросла в 2,3 раза, до $1,9 млрд
28.03.2011
14:00
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный" [Версия 1]
28.03.2011
13:38
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный"
28.03.2011
12:00
«РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком «Синьшань» по сотрудничеству в реализации совместных проектов
26.03.2011
11:51
Мурманский губернатор отмечает рост деловой активности в регионе в связи с созданием ОПЗ
23.03.2011
14:31
Глава совета директоров "Норникеля" будет избран 1 апреля
23.03.2011
08:05
ПОВТОР - "Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:57
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:17
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два
Комментарии отключены.