Торги на рынке акций РФ проходят в отрицательной области при негативном внешнем фоне

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Российский рынок акций к середине пятницы демонстрирует негативную динамику на фоне пессимистичных настроений на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,62% - до 1721,13 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 1,06% - до 1928,72 пункта.

Дальнейшее движение во многом будет зависеть от характера торгов на мировых рынках, повлиять на который могут данные по США - в пятницу ожидается публикация статистики по розничной торговле (в 16.30 мск) и доверию потребителей (в 17.55 мск).

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские биржевые индексы, которые снижались в ходе торговой сессии в пятницу на фоне обострения политической обстановки на Ближнем Востоке и пессимистичных статданных в США, ускорили свое падение к закрытию после появления сообщений о сильном землетрясении в Японии.

В ходе торгов инвесторы отыгрывали падение биржевых индексов США в среднем на 1,8% по итогам четверга на фоне роста дефицита внешнеторгового баланса страны в январе текущего года, который оказался сильнее, чем прогнозировалось, и увеличения недельного числа первичных заявок на пособие по безработице, превзошедшего ожидания экспертов.

Также участники торгов обратили внимание на сообщения о столкновениях демонстрантов с полицией в Саудовской Аравии, что спровоцировало обострение опасений касательно дальнейшего распространения беспорядков на соседние страны ближневосточного региона.

Торги на биржах США завершились ощутимым спадом индексов на слабых статданных страны.

Внешний фон для американских бирж также оказался не слишком оптимистичным и не помог подтолкнуть инвесторов к покупкам акций. В частности, неожиданным неприятным сюрпризом стал дефицит внешней торговли Китая в феврале, который составил 7 миллиардов долларов, хотя эксперты ожидали, что сальдо внешней торговли будет положительным.

Еще одним фактором, спровоцировавшим усиление обеспокоенности касательно перспектив мировой экономики в целом, стало понижение агентством Moody's рейтинга суверенных облигаций Испании на одну ступень - до "Aa2" с "Aa1" с "негативным" прогнозом.

СБЕРБАНК И "ТРОЙКА"

Акции Сбербанка отреагировали падением на новость о покупке им в текущем году 100% инвесткомпании "Тройка Диалог".

На 14.00 мск обыкновенные акции Сбербанка подешевели на ММВБ на 1,75%, в РТС эти бумаги к середине дня потеряли 2% к предыдущему закрытию.

Сбербанк в пятницу подписал соглашение о намерении в ближайшее время приобрести "Тройку Диалог", одну из крупнейших и старейших инвесткомпаний России. Предполагаемая сделка обсуждалась на рынке не один месяц, она оценивалась в 1-2 миллиарда долларов.

Как сообщил в пятницу глава Сбербанка Герман Греф, банк приобретет 100% "Тройки Диалог" в текущем году в два этапа за 1 миллиард долларов, а обязывающие документы по сделке будут подписаны во втором квартале.

При этом он заверил, что приобретение "Тройки" будет нейтральным для дохода на акцию Сбербанка в 2011 году и положительным - в 2012 году.

ДРУГИЕ АКЦИИ

Акции ГМК "Норильский Никель" подешевели к середине дня на ММВБ на 1%. "Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет переизбран совет директоров. Если конфликт между ОК "Русал" и ГМК все-таки удастся разрешить, то это поддержит котировки "Норникеля", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Негативным драйвером для бумаг ФСК ЕЭС стало сообщение о том, что ФСК не ожидает приватизации 4,11% госпакета в этом году. На этой новости акции ФСК подешевели на 2,80%.

Позитивно выделяются в пятницу акции российских нефтегазовых компаний во главе с ЛУКОЙЛом (+0,60%). Также растут акции "Мечела" (+0,61%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.