Торги пятницы закрылись на рынке акций РФ умеренным снижением индексов [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Внешний фон", "Акции".

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов, участники торгов были неактивны в преддверии трехдневных праздников, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,44% - до 1764,96 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,25% - до 2012,68 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Торги пятницы на российском рынке акций в преддверие рабочей субботы были неактивны, основные индексы находились вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня. Участники рынка ожидали данных по рынку труда США, которые были опубликованы в 16.30 мск.

"Данные оказались немного хуже прогнозов, но в целом их можно трактовать скорее как благоприятный фактор для рынка - в секторе занятости США наблюдаются признаки оживления, но пока не настолько существенного, чтобы говорить о возможности повышения процентной ставки ФРС в ближайшее время. Реакция на статистику из США на российском рынке была довольно вялой, что отчасти объясняется близостью длительных выходных", - отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы "Олма" Сергей Шейков.

При этом участники рынка в пятницу воздерживались от активных действий в преддверие трехдневных праздников. "В целом, на мой взгляд, рынок нисколько не поменял своего "бычьего" характера, но самые интересные события перенесены на следующую неделю. Особенно интересными обещают быть торговые сессии первого рабочего дня - среды 9 марта", - считает управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.

"На следующей неделе решающее влияние на настроения инвесторов к риску будут оказывать две основные темы - развитие ситуации в Ливии и публикация серии важной макроэкономической статистики из Китая по торговому балансу, инфляции и промышленному производству в феврале", - добавляет старший аналитик банка "Глобэкс" Денис Мухин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржевые индексы Азии в пятницу выросли на внешних новостях. С оптимизмом отреагировали участники торгов на сообщения четверга о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 26 февраля, уменьшилось на 20 тысяч и составило 368 тысяч, что стало самым низким показателем с мая 2008 года.

Также благоприятно на настроения инвесторов повлияло небольшое снижение мировых цен на нефть на фоне надежд участников торгов на то, что конфликт в Ливии может быть разрешен при помощи вмешательства мирового сообщества.

Торги на биржах США в четверг закрылись максимальным ростом за три месяца.

На торгах в Европе в пятницу наблюдалось повышение. Поддержку рынку оказали некоторые корпоративные новости. "Так, акции французского энергетического концерна Areva, несмотря на чистую прибыль за 2010 год ниже прогнозов, заметно подорожали на фоне сообщений компании об отсутствии необходимости в привлечении капитала", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции МТС (+1,1%) и АФК "Система" (+2,6%).

"Драйвером роста в акциях МТС можно назвать вчерашнюю новость о приобретении опционов на выкуп 20% доли Скартела, владеющего брендом Yota, вместе с другими операторами из "Большой тройки", а так же Ростелекомом. Приобретение части данного провайдера 4G интернета позволит МТС получить доступ к технологии передаче данных на базе LTE", - говорит аналитик компании "Nettrade.ru" Александр Бабайкин.

Также в пятницу стало известно о том, что Андрей Дубовсков, который ранее возглавлял бизнес-единицу МТС на Украине, назначен президентом МТС вместо Михаила Шамолина. Шамолин, как ожидается, может возглавить АФК "Система" (основной акционер МТС).

Также в пятницу продолжился подъем в бумагах металлургов, в частности, в акциях ГМК "Норильский никель" (рост в пределах 1%), которые дорожали на фоне отказа "Русала" от оферты ГМК на 20-процентный пакет собственных акций. РДР "Русала" снизились на 1,3%.

"Направление движений цен вполне объяснимо: отказавшись от оферты "Русал" лишился больших денег, а ГМК эти деньги, грубо говоря, оставил у себя в обороте", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

В лидерах падения в пятницу оказались акции электроэнергетических компаний, прежде всего, некоторых ОГК и ТГК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.