"НРА" подтвердило рейтинг банка "Аскольд" на уровне "ВВВ-"

Москва, 28 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Аскольд» (г. Смоленск) на уровне «ВВВ-» (достаточная кредитоспособность, третий уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ-» (достаточная кредитоспособность, третий уровень) был присвоен банку 31.03.2010 г.

ОАО банк «Аскольд» (банковская лицензия №2480, участник системы страхования вкладов) – небольшой по размеру активов региональный банк, расположенный в Смоленске. Помимо лицензии банка России, ОАО банк «Аскольд» обладает лицензиями ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также лицензиями ФСБ РФ на распространение шифровальных (криптографических) средств; техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств; оказание услуг в области шифрования информации.

Банк был создан в 1993 г. в форме товарищества с ограниченной ответственностью, а результате проведенного в 2000 году акционирования преобразован в открытое акционерное общество.

В 2006 г. ОАО Банк «Аскольд» и ООО КБ «Смоленский банк» (индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А», высокая кредитоспособность, второй уровень) создали банковскую группу «Смоленский Банк» - универсальную финансово-кредитную организацию, предлагающую широкий комплекс банковских продуктов и услуг различным категориям клиентов. Банковская группа «Смоленский Банк» является одним из крупнейших финансово-кредитных институтов Смоленской области. Головной компанией в Группе является ООО КБ «Смоленский банк».

Деятельность банка не ограничивается Смоленским регионом (8 дополнительных офисов в Смоленске и области), с 2005 г. функционирует Московский филиал. Тем не менее, региональный бизнес традиционно составляет основу деятельности ОАО банк «Аскольд». Ключевая клиентура – население, а также региональные компании в секторах торговли, строительства, сельского хозяйства. Банк обслуживает более 18 тысяч счетов юридических и физических лиц.

У банка 14 акционеров – юридических и физических лиц. Управляющему Московским филиалом ООО КБ «Смоленский банк» П.Шитову, возглавляющему совет директоров ОАО банк «Аскольд», принадлежит доля ~60% в его уставном капитале. Совокупной долей ~22% обладают члены совета директоров - С.Быков, В.Меженов и Михаил Панкратов. 19 января 2011 г. владельцы группы «Смоленский банк» объявили о намерении объединить входящие в группу банки кредитные организации под брендом банка «Смоленский», однако сроки реализации проекта по объединению в настоящее время не определены. 24 января 2011г. Советом директоров ОАО Банк «Аскольд» принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров по вопросу преобразования в ООО Банк «Аскольд». Предполагается, что решение о преобразовании будет принято в марте 2011 г. общим собранием акционеров.

Как и годом ранее, анализ финансовой отчетности банка свидетельствует о позитивной динамике ключевых финансовых показателей. Структура баланса кредитной организации, традиционно, отражает задачи, на решение которых банк ориентирован в рамках группы. На межбанковские кредиты приходится ~50% активов (банк – нетто-кредитор на межбанковском рынке, ~90% кредитных ресурсов предоставляется ООО КБ «Смоленский банк»). Доля кредитного портфеля на протяжении 2010 г. не превышала 15% активов, кредитные ресурсы предоставляются индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства (~60% портфеля) и населению. Как по абсолютной, так и по относительной величине, составляющая просроченной задолженности оценивается как невысокая. Планы банка предусматривают увеличение кредитной составляющей в активах, посредством участия банка в различных программах частно-государственного партнерства на региональном уровне.

Комментарии отключены.