Сулейман Керимов, вложив в акции «ВТБ» 500 млн долл., стал крупнейшим частным акционером банка и собирается участвовать в приватизации «Сбербанка РФ»

Москва, 17 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером «ВТБ». Как сообщают «Ведомости», в ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка 500 млн долларов.

Кроме того, Керимов намерен и дальше участвовать в приватизации, в частности «Сбербанка РФ», акционером которого уже был.

Об участии Керимова в размещении 10% минус двух акций «ВТБ» сообщил знакомый с ним инвестбанкир. По его словам, акции банка купили два фонда, в том числе швейцарский Millennium Group, бенефициаром которых является Керимов. Объем их инвестиций составил в общей сложности 500 млн долларов, в результате Керимов станет крупнейшим акционером госбанка, продолжает собеседник «Ведомостей». Доля крупнейших после государства акционеров «ВТБ» превысит 1%, говорил зампред правления банка Герберт Моос, ожидая, что значительная часть инвесторов будут долго держать бумаги.

Представитель Керимова подтвердил изданию, что два фонда предпринимателя приобрели на 500 млн долларов свыше 1.5% акций «ВТБ». По его словам, бумаги приобретались на собственные средства предпринимателя.

В сделку Керимова привлек «ВТБ капитал», один из андеррайтеров, рассказывает знакомый с бизнесменом инвестбанкир. Бизнесмен инвестировал вдолгую и претендовал на больший пакет, но получил меньше, чем хотел, рассказывает участник размещения. Источник в его окружении подтверждает, что тот хотел купить еще больше акций: по его словам, заявки были поданы на 5% акций «ВТБ».

Вложение в «ВТБ» Керимов считает очень перспективной инвестицией и прогнозирует рост капитализации банка в 2—3 раза в течение 2—3 лет. Предприниматель решил вложиться в «ВТБ», оценив «очень сильную инвестиционную группу в «ВТБ Капитале» во главе с Юрием Соловьевым».

По словам источников, близких к Керимову и «ВТБ», госбанк помогал ему и его партнерам финансировать покупку «Уралкалия» и «Сильвинита», а «ВТБ Капитал», по словам знакомых Керимова, консультировал его при покупке «Уралкалия».

Керимов планирует и дальше активно участвовать в приватизации федерального имущества, утверждает его знакомый. В 2011—2013 годах правительство намерено продать «излишки» госпакетов акций, оставив себе лишь контрольные пакеты самых важных компаний.

В частности, Керимов интересуется «Сбербанком». Как сообщалось, на вторую половину нынешнего года запланировано размещение 7.58% акций «Сбербанка» (5.5 млрд долларов исходя из вчерашней капитализации на ММВБ). Керимов, по словам его знакомого, «будет претендовать на весь выставляемый пакет, а уж купит столькоhttps://mfd.ru/Admin/News/Unpublished/Edit/, сколько позволит Герман Греф».

Сильное руководство «ВТБ» и «Сбербанка» — главная причина, по которой Керимов готов инвестировать в акции этих банков, объясняет собеседник «Ведомостей»: оба госбанка проводят агрессивную политику, действуют очень динамично. По его словам, «разница лишь в том, что «Сбербанк» значительно улучшает работу с корпоративными клиентами, оптимизирует существующий бизнес с помощью современных технологий, а «ВТБ» наращивает мощь путем приобретения новых активов — «Транскредитбанк», «Банк Москвы» и т. п.».

Другие новости

20.04.2011
11:31
Правительство РФ разрешило ВТБ приобрести 54,39% Транскредитбанка
14.04.2011
09:37
Банк России с 14 апреля отозвал лицензию у КБ "Востокбизнесбанк" [Версия 1]
06.04.2011
13:00
"АИЖК" разместило облигации серии А18 в объеме 7 млрд луб
02.03.2011
10:30
ЦБ РФ: Тридцатка крупнейших банков России в январе увеличила объем заработанных средств в 1.9 раза до 58.95 млрд руб (расширенное сообщение)
17.02.2011
09:45
Сулейман Керимов, вложив в акции «ВТБ» 500 млн долл., стал крупнейшим частным акционером банка и собирается участвовать в приватизации «Сбербанка РФ»
14.02.2011
16:32
Акционеры "Сибцема" 23 марта обсудят вопросы поручительств по кредитам "дочки"
14.02.2011
15:20
НПК "Уралвагонзавод" 1 марта планирует начать размещение облигаций серии 02 объемом 3 млрд руб
10.02.2011
14:30
Счетная палата РФ: Доля господдержки в банках «Санкт-Петербург», «Зенит» и «Транскредитбанк» составляет 5% против 30% во время кризиса (расширенное сообщение)
10.02.2011
13:45
Счетная палата РФ: Доля господдержки в банках «Санкт-Петербург», «Зенит» и «Транскредитбанк» составляет 5% против 30% во время кризиса
Комментарии отключены.