НОВАТЭК и "Атомфлот" будут сотрудничать в транспортировке углеводородов с Ямала

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК" и ФГУП "Атомфлот" подписали соглашение о сотрудничестве по транспортировке углеводородов с полуострова Ямал по трассам Северного морского пути (СМП), говорится в сообщении крупнейшего незаивисмого производителя газа в России.

Документ подписали первый заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Михаил Попов и генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

Компании обязались совместно разрабатывать схемы по организации безопасной транспортировки грузов для обустройства месторождений НОВАТЭКа на полуострове Ямал.

"Атомфлот" будет участвовать в пилотном проекте НОВАТЭКа "Ямал СПГ" в части организации морской транспортировки сжиженного природного газа с привлечением своего атомного ледокольного флота, организует ледокольную проводку судов при транспортировке стабильного газового конденсата НОВАТЭКа по трассам СМП из порта Витино в порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2011 году.

"НОВАТЭК" и "Атомфлот" договорились о координации деятельности в указанных областях.

Проект "Ямал СПГ" реализуют крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом". Проект предусматривает производство и экспорт СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке Ямала.

Среди иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте - французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что короткий партнеры по проекту могут быть определены до конца 2011 года.

Как отмечается в сообщении, РФ и Финляндия намерены сотрудничать в области геологоразведки, обустройства, добычи и транспортировки углеводородов, защиты окружающей среды и обеспечения безопасности работ в рамках реализации проектов по освоению углеводородных ресурсов на шельфе Баренцева и Карского морей.

Сотрудничество двух стран будет развиваться также в сфере ледотехники, судостроения. Стороны договорились в рабочем порядке информировать друг друга о проводимых тендерах.

Комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал был утвержден в октябре 2010 года. Правительственной комиссии по вопросам ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики поручено обеспечить реализацию мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы формируемого центра производства СПГ на Ямале, в том числе путем лицензирования нераспределенного фонда недр.

План предусматривает строительство завода по производству СПГ на Ямале в три очереди. Первая очередь завода СПГ должна быть построена в 2012-2016 годах, вторая - в 2013-2017 годах, третья - в 2014-2018 годах.

Правительство поручило Минфину и Минэкономразвития совместно с Минэнерго России до 31 декабря внести проект нормативного правового акта, направленного на стимулирование разработки нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Документ должен предусматривать установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на природный газ, добытый на месторождениях Ямала и направляемый на сжижение, до достижения накопленного объема добычи газа в 250 миллиардов кубометров и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ.

Также планируется установить нулевую ставку НДПИ на газовый конденсат, добытый на Ямале, до достижения накопленного объема его добычи в 20 миллионов тонн и при условии, что срок разработки месторождения не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ. Эта льгота распространяется только на газовый конденсат, добытый совместно с природным газом, который направляется на производство СПГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.02.2011
10:36
Совет директоров "Сибнефтегаза" счел справедливой цену оферты НОВАТЭКа на 49% своих акций
03.02.2011
18:15
Fitch присвоило выпускам евробондов "НОВАТЭКа" на 650 млн долл. и 600 млн долл. рейтинг "BBB-" (расширенное сообщение)
03.02.2011
16:20
Fitch присвоило выпускам евробондов "НОВАТЭКа" на 650 млн долл. и 600 млн долл. рейтинг "BBB-"
02.02.2011
18:26
Fitch присвоило выпускам евробондов НОВАТЭКа финальный рейтинг "BBB-"
02.02.2011
17:27
НОВАТЭК и "Атомфлот" будут сотрудничать в транспортировке углеводородов с Ямала
01.02.2011
18:30
Российские компании пока не прекращают работу в Египте
01.02.2011
16:19
СПРАВКА - Торгово-экономические отношения России и Египта
28.01.2011
17:40
"НОВАТЭК" определил ставку купонов по евробондам объемом 1.25 млрд долл. на уровне 5.326% для 5-летнего и 6.604% - для 10-летнего транша (расширенное сообщение)
28.01.2011
15:20
"НОВАТЭК" определил ставку купонов по евробондам объемом 1.25 млрд долл. на уровне 5.326% для 5-летнего и 6.604% - для 10-летнего транша
Комментарии отключены.