Медведев - Руководители госкомпаний, которые не финансируют НИОКР, могут быть уволены [Версия 4]

Добавлены подзаголовки, комментарии представителя холдинга МРСК (последние пять абзацев)

АРЗАМАС, 31 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает увольнения руководителей тех госкомпаний, которые не выделяют достаточно средств на финансирование НИОКР, и сообщил, что ряд решений уже принят.

"Я просто назову (те компании - ред.), в которых ситуация выглядит, мягко говоря, не блестяще - это "Роснефть", МРСК, "Совкомфлот", "Аэрофлот". Мне много тут рассказывали по поводу того, как процессы согласования идут. Это никуда не годится, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы мои слова сейчас услышали. А во-вторых, чтобы они не только были услышаны, я поручаю администрации президента и правительству РФ подготовить предложения о дисциплинарной ответственности вплоть до увольнений руководителей крупных госкомпаний за эту работу. Срок - две недели", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

"Ряд решений по госструктурам я уже принял, они будут обнародованы в ближайшее время", - добавил Медведев.

ДВЕ ПРОБЛЕМЫ

Президент поинтересовался у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, каково ее мнение о выполнении компаниями инновационных программ.

Набиуллина ответила, что есть две проблемы, которые ставят как сами компании, так и Минэкономразвития: кто будет исполнять программы и какова оценка того, что является технологическим прорывом.

Вместе с тем, по ее словам, эти проблемы не должны быть сдерживающим фактором для планирования расходов на НИОКР.

Медведев заметил, что, по его мнению, "нужно просто людей поменять, чтобы никого не принуждать".

Как сообщила журналистам после заседания комиссии Набиуллина, в настоящее время компании тратят на НИОКР 41 миллиард рублей в год, "а собираются увеличить более чем на 26 миллиардов, то есть уже пошел рост на 68%". "Но этого еще недостаточно для того, чтобы достичь средних показателей, поэтому нужно будет наращивать приблизительно такими же темпами в ближайшие три года", - сказала министр.

ВРЕМЕНИ НЕМНОГО

Говоря о наказании руководителей компаний, которые не выполнят поручение Медведева по разработке программ до определенного срока, Набиуллина напомнила, что президент дал министерству две недели, чтобы определить меру ответственности руководства этих компаний. "У нас сейчас под особым контролем находится 47 компаний, 22 - это крупные компании, программа которых рассматривается на правительственном уровне, а остальных - на ведомственном", - сказала глава Минэкономразвития.

Дворкович, в свою очередь, напомнил журналистам, что инновационные программы первоначально должны были быть разработаны еще в прошлом году. "Света в окне пока не было видно до сегодняшнего заседания, по одной из компаний решение принято и, возможно, этим дело не ограничится в ближайшие две недели, но окончательное решение будет через две недели после дополнительного срока", - сказал помощник президента.

Перед заседанием комиссии Медведев побывал на Арзамасском научно-производственном предприятии "Темп-Авиа", которое входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". После беседы с директором предприятия президент РФ сказал, что тот навел его на мысль "проверить, куда направляются дивиденды структурных подразделений корпораций". По словам президента, многие госкорпорации практически не финансируют НИОКР или финансируют по остаточному принципу. Это плохо и никуда не годится, считает глава государства.

ЧТО ГОВОРЯТ В КОМПАНИЯХ?

Представитель "Роснефти" сообщил РИА Новости, что компания постоянно наращивает объем средств, направляемых на техническое развитие и инновационную деятельность. Если в 2010 году он составил 3 миллиарда рублей, то в 2011 году объем средств на НИОКР возрастет до 6 миллиардов рублей, или в два раза. Представитель "Роснефти" добавил, что соотношение финансирования НИОКР к выручке в 2011 году составит 0,38%, в то время как рекомендованный Минэкономразвития уровень составляет 0,3%.

"По сути, мы на 30% превысим рекомендованный уровень", - добавил он.

При этом в 2009 году этот уровень составлял 0,14%, в 2010 году - 0,17%. В целом в 2011-2015 годах "Роснефть" намерена направить свыше 35 миллиардов рублей на инновации и современные технологии.

Как говорится в материалах Минэкономразвития, распространенных к заседанию комиссии, ОАО "НК Роснефть" на НИОКР за счет собственных средств в 2009 году потратило 0,17% (к выручке), в 2010 году - 0,21%, в 2011 году запланировано - 0,38%, в 2012 - 0,38%, в 2012 - 0,39%. Минимальные расходы аналогичных зарубежных компаний составляют 0,1%, средний показатель - 0,3%. В частности, компания ВР тратит 0,2%.

Представитель "Аэрофлота" сообщил РИА Новости, что совет директоров авиакомпании одобрил план работ по внедрению инновационных решений и участию в НИОКР на 2011-2013 годы и утвердил общее финансирование НИОКР на 2011 год в сумме 128 миллионов рублей.

Как отмечается в материалах Минэкономразвития, на НИОКР за счет собственных средств компания "Аэрофлот" в 2009 и 2010 годах потратила 0%, на этот год запланировано 0,09%, на 2012 год - 0,2%, на 2013 год - 0,3%. Минимальные расходы аналогичных зарубежных компаний составляют 0,04%, средний показатель - 0,3%.

Телефон официального представителя "Совкомфлота" не отвечал.

Представитель холдинга МРСК сообщил РИА Новости, что затраты компании на НИОКР в 2011 году составят 3 миллиарда рублей.

"Советом директоров холдинга МРСК 26 января 2011 года утверждена концепция инновационного развития компании", - отметил он.

По его словам, в соответствии с этой концепцией в 2011 году на НИОКР планируется направить 2% от собственной выручки дочерних операционных компаний, в 2012 году - 2,5%, а в дальнейшем ежегодно направлять на инновационные проекты 3% общей величины собственной выручки.

"В денежном выражении это равнозначно примерно 3 миллиардам рублей в 2011 году, 3,9 миллиардам рублей в 2012 году и 5 миллиардам рублей начиная с 2013 года", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя холдинга, основными направлениями и целями инновационного развития являются оптимизация эксплуатационных затрат, снижение издержек, повышение общей системной надежности распределительного электросетевого комплекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.