ИСПРАВЛЕНО - Рынок акций РФ завершил торги пятницы в плюсе, попытка коррекции вниз не удалась [Версия 2]

Исправляется значение индекса РТС во втором абзаце.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в пятницу завершились в положительной области: попытка рынка откорректироваться вниз после постновогоднего ралли не удалась, так как участники рынка с энтузиазмом восприняли отчетность американской General Electric, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 0,78% - до 1747,39 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,87% - до 1884,76 пункта.

ХОРОШАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Открытие торгов на российском рынке в пятницу было неоднозначным, в течение торгов основные индексы двигались у уровней закрытия предыдущего торгового дня.

"Пятничные торги проходили достаточно волатильно - рынок несколько раз менял цвет с зеленого на красный и наоборот", - обрисовывает сложившуюся на рынке ситуацию аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

Однако в течение дня рынок поддержала отчетность General Electric, которая оказалась лучше прогнозов. На этом фоне оба индекса вышли в плюс и завершили день в положительной зоне.

"Однако поток отчетности пока не позволяет сделать однозначных выводов о положении в корпоративном секторе экономики в целом", - говорит управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы "Олма" Сергей Шейков.

"Так, в пятницу оптимистичную картину нарушила отчетность Bank of America - за четвертый квартал банк зафиксировал убыток в размере 1,6 миллиарда долларов, с поправкой на списания, была получена чистая прибыль в размере 0,04 доллара на акцию, в то время как участники рынка ожидали прибыли в 0,18 доллара на акцию", - говорит он. Тем не менее, рынок практически не отреагировал на отчет Bank of America.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы замедлили в четверг свое падение, которое по итогам двух дней могло стать для индикатора S&P 500 наиболее значительным с ноября прошлого года.

Позитивным фактором, оказавшим влияние на динамику рынка, стал рост котировок акций финансового сектора, локомотивом которого были бумаги Morgan Stanley, подорожавшие на фоне сильной отчетности. Эти обстоятельства смогли отодвинуть на второй план озабоченность инвесторов относительно возможного повышения процентных ставок властями Китая.

Азиатские фондовые рынки на закрытии в пятницу продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне обеспокоенности о возможном новом ужесточении кредитно-денежной политики в Китае уже в начале февраля.

После сообщений о росте ВВП Китая в четвертом квартале 2010 года на 9,8% в годовом исчислении, что может свидетельствовать о перегреве национальной экономики, в китайских СМИ появилась неофициальная информация, что власти могут осуществить первое в этом году ужесточение кредитно-денежной политики в начале февраля, в районе Нового года по лунному календарю (3 февраля). Кроме того, на рынках не исключают, что инфляция в Китае, которая в декабре замедлилась до 4,6% с 5,1% в ноябре, в течение первого полугодия 2011 года может превысить отметку в 6,0%.

Хотя новости из Китая увели вниз азиатские фондовые биржи, индексу Шанхайской фондовой биржи удалось по итогам торгов закрепиться в зеленой зоне в рамках коррекции после снижения на 2,92% днем ранее.

Европейские биржи также корректировались вниз. "Опубликованная статистика по розничным продажам в Великобритании оказалась хуже прогнозов (снизились на 0,8% против прогнозировавшихся 0,2%)", - говорит аналитик "Инвесткафе".

Стоимость сырья в течение дня снижалась: цены на нефть марки Brent опустились до 97 долларов за баррель.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ, как и накануне, находились акции "РБК-ТВ Москва". В четверг их рост достигал 40%.

Торги акциями компании начались на ММВБ и РТС с 19 января 2011 года. При этом на ММВБ они включены в перечень внесписочных ценных бумаг, то есть не входят в базу расчета индекса ММВБ, поэтому торги ими не приостанавливались даже при таком значительном росте.

Группа компаний РБК 24 января приступит к приему заявок на обмен акций ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" с коэффициентом 1,116. В дальнейшем компания планирует вывести акции РБК ИС с биржи.

При этом акции РБК ИС по итогам пятницы подешевели на ММВБ на 1,3%.

Также лучше рынка смотрелись бумаги "Татнефти" (+4,4% на ММВБ). Торги привилегированными акциями этой компании в РТС даже приостанавливалась на час из-за роста более чем на 20%, однако фундаментальных новостей по "Татнефти" не было.

Кроме того, росли бумаги "Разгуляя" (+8,1%), ЛСР (+4,1%) и "Уралкалия" (+3,6%). В лидерах падения находилась акции КАМАЗа (-1,5%), которые падали, несмотря на новость о том, что объем реализации товарной продукции и услуг группы КАМАЗ в 2010 году увеличился на 26,6% по сравнению с 2009 годом и составил 64,4 миллиарда рублей.

Также хуже рынка смотрелись акции "РусГидро" (-0,8%) и "Полиметалла" (-1,7%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.