НЛМК выиграл конкурс на Усинское месторождение угля в Коми [Версия 1]

Добавлена информация о конкурсе (второй абзац), планах компании по разработке месторождения, комментарий президента компании (седьмой, восьмой абзацы), расширен пятый абзац.

МОСКВА/СЫКТЫВКАР, 21 янв - РИА Новости. ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), один из крупнейших производителей стали в России, выиграло конкурс на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля в пределах шахтного поля N 3 Усинского месторождения, расположенного в Коми, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель Агентства по недропользованию по республике Михаил Тарбаев.

Согласно сообщению НЛМК, подведение итогов конкурса состоялось в пятницу. Организатором конкурса выступило Управление по недропользованию республики Коми. Стоимость лицензии на право разработки месторождения определена в 900 миллионов рублей. Компания должна получить ее в течение двух месяцев.

"Помимо НЛМК, победившего в конкурсе, претендовал на победу еще один участник - ОАО "Северсталь". Компания владеет контрольным пакетом акций ОАО "Воркутауголь", расположенного в Коми", - отметил Тарбаев. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами лицензионного участка, выставленного на конкурс, был установлен в 800 миллионов рублей.

По словам собеседника агентства, "компания-победитель сможет открыть на территории Коми новое и очень крупное топливное предприятие, что положительно отразится на развитии как угольной промышленности региона, так и в целом на его экономическом развитии".

Твердые коксующиеся угли Усинского месторождения относятся к маркам Ж (2Ж) и КЖ, запасы угля по категории С1+С2 составляют более 227,2 миллиона тонн. Усинское месторождение находится в северо-восточной части Печорского угольного бассейна в 45 километрах к юго-западу от Воркутинского месторождения на территории Коми. На территории участка находится железнодорожная станция Кык-Шор, расположенная в 56 километрах от Воркуты.

Тарбаев также отметил, что в ближайшее время победителю конкурса предстоит подготовить всю документацию на геологоразведку, а также произвести переоценку запасов. "Впрочем, даже если параметры изменятся в сторону увеличения или снижения, это будет не принципиально, поскольку и так очевидно - запасы настолько велики, что позволят добывать и перерабатывать уголь еще как минимум сотню лет", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил НЛМК, в течение следующих семи лет на участке планируется провести геологоразведочные работы, подготовить технический проект промышленного освоения участка и начать строительство горнодобывающего предприятия. Ввод шахты в эксплуатацию планируется осуществить в 2016 году с выходом на проектную мощность в 2018 году. Проектная производственная мощность предприятия составит около 4,5 миллиона тонн. Планируется строительство железнодорожных путей от предприятия до станции, длина которых составит около 3 километров.

"Этот шаг полностью соответствует нашей стратегии направленной на повышение долгосрочной эффективности и устойчивости компании за счет повышения интеграции производства высококачественного сырья", - заявил президент НЛМК Алексей Лапшин.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций находится в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Ранее компания заявляла о планах обеспечить до 50% потребностей в коксующемся угле уже через три года в результате реализации проекта по разработке месторождения Жерновское-1 в Кемеровской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.