Фондовый рынок РФ к середине пятницы находится на уровнях предыдущего торгового дня

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу движется возле уровней закрытия предыдущего торгового дня и не демонстрирует резких движений, несмотря на неблагоприятный внешний фон, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,02% - до 1733,55 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,11% - до 1866,43 пункта.

ТРЕНД ОСТАЕТСЯ ВОСХОДЯЩИМ

Изменить ситуацию может выходящий в 15.00 мск отчет Bank of America, замечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

"С позиций технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС остается в силе. На сохранение интереса инвесторов к российскому рынку указывает и статистика по движению капитала - как сообщает Emerging Portfolio Fund Research, приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, за прошедшую неделю составил 724 миллиона (рекордный недельный приток с октября 2009 года), с начала года приток перевалил за 1 миллиард долларов", - добавляет его коллега из "Олмы", управляющий директор по работе с корпоративными клиентами Сергей Шейков.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы замедлили в четверг свое падение, которое по итогам двух дней могло стать для индикатора S&P 500 наиболее значительным с ноября прошлого года.

Позитивным фактором, оказавшим влияние на динамику рынка, стал рост котировок акций финансового сектора, локомотивом которого были бумаги Morgan Stanley, подорожавшие на фоне сильной отчетности. Эти обстоятельства смогли отодвинуть на второй план озабоченность инвесторов относительно возможного повышения процентных ставок властями Китая.

Азиатские фондовые рынки на закрытии в пятницу продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне обеспокоенности о возможном новом ужесточении кредитно-денежной политики в Китае уже в начале февраля.

После сообщений о росте ВВП Китая в четвертом квартале 2010 года на 9,8% в годовом исчислении, что может свидетельствовать о перегреве национальной экономики, в китайских СМИ появилась неофициальная информация, что власти могут осуществить первое в этом году ужесточение кредитно-денежной политики в начале февраля, в районе Нового года по лунному календарю (3 февраля). Кроме того, на рынках не исключают, что инфляция в Китае, которая в декабре замедлилась до 4,6% с 5,1% в ноябре, в течение первого полугодия 2011 года может превысить отметку в 6,0%.

Хотя новости из Китая увели вниз азиатские фондовые биржи, индексу Шанхайской фондовой биржи удалось по итогам торгов закрепиться в зеленой зоне в рамках коррекции после снижения на 2,92% днем ранее.

Стоимость сырья снижается: цены на нефть марки Brent опустились до 96 долларов за баррель.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ, как и накануне, находятся акции "РБК-ТВ Москва" (+4,97%). В четверг их рост достигал 40%.

Торги акциями компании начались на ММВБ и РТС с 19 января 2011 года. При этом на ММВБ они включены в перечень внесписочных ценных бумаг, то есть не входят в базу расчета индекса ММВБ, поэтому торги ими не приостанавливались даже при таком значительном росте.

Группа компаний РБК 24 января приступит к приему заявок на обмен акций ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" с коэффициентом 1,116. В дальнейшем компания планирует вывести акции РБК ИС с биржи.

При этом акции РБК ИС к середине пятницы подешевели на ММВБ на 2,31%.

Также лучше рынка смотрятся бумаги "Разгуляя" (+5,33%), ЛСР (+2,88%) и ЧМК (+2,16%). В лидерах падения находятся акции "Полюс Золото" (-1,08%) и "Системы Галс" (-1,50%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.