Российские фондовые индексы корректируются вниз к середине четверга

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Торговая сессия четверга на российском рынке акций проходит с понижением, основные индексы корректируются вниз на неблагоприятном внешнем фоне, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ снизился на 14.00 мск на 1,45% - до 1738,92 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 1,49% - до 1874,31 пункта.

В ОЖИДАНИИ НОВОСТЕЙ

"Поводы к изменению настроений на рынке могут появиться в ближайшее время - ожидается довольно плотный новостной поток", - говорит заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В четверг в 15.30 мск ожидается отчетность банка Morgan Stanley, в 16.30 мск - недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, в 18.00 мск - индекс опережающих индикаторов и данных по продажам домов на вторичном рынке в США, в 19.00 мск - еженедельный отчет Минэнерго США по запасам нефти.

ВНЕШНИЙ ФОН

В США ведущие фондовые индексы закончили торговую сессию среды снижением. Фондовый индекс S&P 500 продемонстрировал в среду самое глубокое падение с ноября прошлого года после публикации финансовой отчетности Goldman Sachs Group Inc., не сумевшей превзойти ожидания аналитиков, и негативной статистики с рынка недвижимости США.

Европейские индексы завершили торги среды также в отрицательной зоне.

Азиатские фондовые рынки снизились на закрытии в четверг после выхода экономической статистики в КНР, свидетельствующей о возможном продолжении властями страны мер по снижению инфляции.

АКЦИИ

В безусловных лидерах торгов с утра в четверг оказались бумаги "РБК-ТВ Москва", рост по которым в течение дня достигал 40%.

Торги акциями компании начались на ММВБ и в РТС с 19 января 2011 года. При этом на ММВБ они включены в перечень внесписочных ценных бумаг, т.е. не входят в базу расчета индекса ММВБ, поэтому торги ими не приостанавливаются даже при таком значительном росте.

Как сообщалось в среду, группа компаний РБК 24 января приступит к приему заявок на обмен акций ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" с коэффициентом 1,116. В дальнейшем компания планирует вывести акции РБК ИС с биржи.

Акции РБК ИС к середине четверга подорожали на ММВБ на 3,23%.

Также в четверг лучше рынка смотрятся телекомммуникационные компании во главе с акциями "Ростелекома", как обыкновенными (+1,37%), так и привилегированными (+0,61%).

В аутсайдерах находятся вчерашние лидеры роста - бумаги КАМАЗа (-5,25%).

Несмотря на сообщение о том, что продажи легковых автомобилей по итогам 2010 года выросли на 30% в количественном выражении и на 31% - в денежном, акции "АвтоВАЗа" на ММВБ также подешевели (на 2,70%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.