Акции "РБК-ТВ Москва" взлетели на ММВБ на 40%

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Котировки акций "РБК-ТВ Москва", торги которыми начались накануне на российских биржах, подскочили на ММВБ в четверг на 40% в преддверие начала приема заявок на обмен акций ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" 24 января, следует из данных биржи.

На 11.00 мск акции "РБК-ТВ Москва" подорожали на ММВБ на 40%, текущая цена составила 75 рублей. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 1,26%.

Торги акциями компании начались на ММВБ и в РТС с 19 января 2011 года. При этом на ММВБ бумаги "РБК-ТВ Москва" были включенны в раздел "Перечень внесписочных ценных бумаг". Так как акции не входят в базу расчета индекса ММВБ, то торги ими не приостанавливаются даже при таком значительном росте.

Как сообщалось накануне, группа компаний РБК 24 января приступит к приему заявок на обмен акций ОАО "РБК Информационные Системы" на акции ОАО "РБК-ТВ Москва" с коэффициентом 1,116. В дальнейшем компания планирует вывести акции РБК ИС с биржи.

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова в начале июня 2010 года закрыла сделку по покупке 51,1% акций ОАО "РБК-ТВ Москва", образованного для консолидации активов медиа-холдинга РБК после допэмиссии на 80 миллионов долларов. Средства от сделки направлены на реструктуризацию долга, текущую операционную деятельность РБК и программы развития.

Схема реструктуризации предполагала конвертацию половины долга РБК в пятилетние облигации со ставкой купона 7% годовых, другая половина переведена в восьмилетние облигации с купоном 6% годовых.

В 2008 году долг группы РБК оценивался в 220 миллионов долларов, и она испытывала серьезные финансовые трудности. В июле 2009 года холдинг согласился со схемой реструктуризации, предложенной "Онэксимом". В апреле 2010 года компания объявила о подписании соглашения о реструктуризации долга с основными кредиторами (Альфа-банк, МДМ Банк, Deutsche Bank, CLN Recovery Limited, Газэнергопромбанк).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.