Рынок акций РФ закрыл торги предпоследней недели года разнонаправленно [Версия 1]

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил торги предпоследней недели 2010 года разнонаправленно на фоне низкой активности инвесторов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,52%, до 1675,81 пункта. Индекс РТС вырос на 0,23% - 1769,57 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Торги на американских площадках и ряда стран Европы не проходили из-за рождественских праздников.

Азиатские фондовые рынки завершили торговый день пятницы "в минусе" на закрытии коротких позиций перед празднованием Рождества, также на динамику основных индексов повлияли укрепление курса иены и новости из Китая.

Гонконгский Hang Seng снизился по итогам торгов на символические 0,3% - до 22833,80 пункта. Корейский KOSPI опустился на 0,39% - до 2029,60 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,7% - до 2835,16 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 0,65% и составил 10279,19 пункта.

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам укороченной пятничной торговой сессии в связи с праздником Рождества закрылись разнонаправленно, при этом FTSE удалось превысить отметку в 6000 пунктов.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 подрос на 0,21%, до отметки в 6008,92 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,28% - 3900,39 пункта. В Германии торги в пятницу не проводились - по итогам последней сессии 23 декабря DAX опустился на 0,14% - 7057,69 пункта.

Фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent на момент закрытия российских площадок торговались на отметке в 93,77 доллара за баррель против 93,7 доллара за баррель накануне.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ были акции "РБК-Информационные системы" (+7,10%) и ЧТПЗ (+6,51%), в лидерах падения - бумаги "Соллерс" (-4,32%) и ТГК-14 (-2,38%).

В лидерах роста на РТС - акции НОВАТЭКа (+8,26%) и "Дальневосточного морского пароходства" (+1,45%), в лидерах падения - акции Сбербанка (-1,37%) "РусГидро" (-1,32%).

РЕАКЦИЯ

"Лидером сегодняшних торгов являются бумаги "РБК-Информационные системы". В акциях имеется неплохой внутренний драйвер, а именно предстоящий обмен на акции "РБК-ТВ Москва", который позволит реструктуризировать долг холдинга РБК", - считает Светлана Корзенева из ГК "АЛОР".

Среди других лидеров - акции НОВАТЭКа, которые по итогам дня выросли на 8,26% на фоне последних приобретений компании.

На отрицательной территории по итогам торгов пятницы находятся бумагами Сбербанка.

"Привилегированные акции Сбербанка на часовом графике достигли нижней границы восходящего канала, наблюдаемого с конца ноября текущего года, после чего последовал отскок. Если данная граница устоит, то технически будет сохраняться потенциал роста к верхней границе канала (уровень выше 79 рублей), в противном случае ближайшей поддержкой выступит уровень 77 рублей. В свою очередь "обычка" пока что удерживает уровень 106 рублей. При ухудшении настроений поддержку бумагам может оказать уровень 105,71 рубля", - считает Корзенева.

РДР РУСАЛА

На основных российских фондовых биржах ММВБ и РТС в пятницу впервые в истории отечественного финансового рынка стартовали торги российскими депозитарными расписками (РДР) иностранного эмитента - объединенной компании "Русал".

Инвесторам были представлены РДР на акции "Русала", торгуемые в Гонконге. Номинальная стоимость одной акции составляет 0,01 доллара США, максимальное количество российских депозитарных расписок данного выпуска, которое может одновременно находиться в обращении, составляет 2 миллиарда штук.

Стартовая цена составила 460 рублей за одну расписку. По итогам торговой сессии РДР "Русала" на ММВБ выросли на 5,6% - до 486 рубля за одну расписку. На РТС цена РДР пересчитывалась в доллары США по курсу ЦБ РФ на 24 декабря 2010 года. Ценовой коридор для бумаги установлен на уровне +/- 35%. На РТС к закрытию стоимость одной РДР "Русала" составила 15,560 доллара за расписку (475,8 рубля по официальному курсу ЦБ на 24 декабря) - рост на 3,4%.

ТРЕНДЫ

Следующая неделя для российского фондового рынка станет предновогодней и укороченной, отмечает Олег Шагов из Промсвязьбанка.

"Вследствие этого мы ожидаем сохранения торговой активности на пониженном уровне. В последний торговый день недели инвесторы займутся переоценкой своих портфелей по итогам года и можно ждать от рынка сюрпризов. Первым торговым днем для отечественных инвесторов в 2011 году станет 11 января. За период длительных российских новогодних каникул на мировых рынках произойдет очень много изменений. Будут опубликованы важные данные макроэкономической статистики. С отчета алюминиевого гиганта Alcoa 10 января начнется сезон корпоративной отчетности. Именно поэтому открытие торгов на рынке акций РФ в следующем году мы ждем с ценовым гэпом, который впоследствии, хотя и не сразу, скорее всего, будет закрыт", - говорит Шагов.

"В целом, ситуация на нашем рынке до конца года может существенным образом измениться лишь в том случае, если на следующей неделе мы увидим какое-либо значительное движение индексов США. В этом случае российские индексы, вероятнее всего, последуют за американскими. В целом же, завершение года, судя по всему, произойдет вблизи текущих значений", - считает Елена Кожухова из компании "Атона".

На следующей неделе в США во вторник будет опубликован индекс потребительской уверенности страны за декабрь, а в четверг выйдут еженедельные данные о количестве обращений за пособиями по безработице, а также индекс деловой активности ФРБ Чикаго. В понедельник, 27 декабря, каких-либо важных данных как по Европе, так и по США, опубликовано не будет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.