Рынок акций РФ закрыл торги четверга ростом индексов в пределах 0,1% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Лидеры и аутсайдеры", "Реакция", "Тренды" (после второго абзаца).

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Торговая сессия четверга на российском рынке акций завершилась в небольшом плюсе в отсутствие инвестиционных идей, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,11% - до 1684,52 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,08% - до 1765,51 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов среды на закрытии продемонстрировали положительную динамику на фоне позитивных макроэкономических новостей. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,23%, достигнув 11559,50 пункта. S&P 500 поднялся на 0,34%, достигнув 1258,84 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,15% - до 2671,48 пункта.

Азиатские фондовые рынки в четверг на закрытии продемонстрировали негативную динамику, не удержавшись на положительной территории под влиянием обеспокоенности инвесторов по поводу введения властями Китая дополнительных мер по борьбе с "перегревом" отдельных секторов экономики, свидетельствуют данные торгов.

Биржи Японии в четверг не работали в связи с национальным праздником - Днем рождения императора.

Гонконгский Hang Seng снизился по итогам торгов на 0,62% - до 22902,97 пункта. Корейский KOSPI опустился на 0,03% - до 2037,53 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,79% - до 2855,22 пункта. Японский Nikkei 225 по итогам последней сессии 22 декабря потерял 0,23% и составил 10346,48 пункта.

Фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent на момент закрытия валютной сессии в России торговались на отметке в 93,7 доллара за баррель против 93,6 доллара в среду вечером.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ были акции "РБК-Информационные системы" (+7,48%) и ТГК-5 (+4,52%), в лидерах падения - ЧМК (-5,83%), "ИСК Человека" (-3,81%).

В лидерах роста в РТС также оказались акции ТКГ-5 (+5,25%) и ОАО "Ситроникс" (+2,63%), тогда как наибольшее падение показали акции "Полюс Золота" (-1,61%) и ВТБ (-0,7%).

РЕАКЦИЯ

В четверг ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) сообщило о снижении чистой прибыли по US GAAP за январь-сентябрь 2010 года на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 92,7 миллиона долларов. Однако акции компании на ММВБ не отреагировали на эту новость, оставаясь на "привычном" уровне в 3,72 тысячи рублей.

Объединенная компания "Русал", владелец 25% акций "Норильского никеля", направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК для избрания нового совета директоров. Акции "Норникеля" торгуются в РТС, где сегодня с ними не было совершено ни одной сделки.

Глава НОВАТЭКа, крупнейшего в РФ независимого производителя газа, Леонид Михельсон приобрел права на 50% акций ОАО "СИБУР Холдинг" у ОАО "Газпромбанк". На этой новости акции НОВАТЭКа подросли на ММВБ на 2% - с 316 до 322 рублей к концу дня.

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" увеличил заказ на новые российские региональные самолеты Sukhoi Superjet 100 с 30 до 40 машин. На классическом рынке РТС сделки по акциям компании не совершались, на ММВБ - цена выросла на 0,64%, сделки совершались по цене около 80,8 рублей за бумагу.

Госкорпорация "Банк развития" (Внешэкономбанк) и крупнейший российский производитель грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" подписали в четверг кредитное соглашение на 1,7 миллиарда рублей. Рынок положительно отреагировал на это сообщение: на ММВБ акции КАМАЗа выросли на 1,13%, цена последней сделки - 73,18 рублей за акцию.

ТРЕНДЫ

Существенной статистики до конца года больше не ожидается. Данные по ВВП США за третий квартал несколько разочаровали участников рынка, оказавшись хуже прогноза на 0,2%.

"После этого и российским, и зарубежным участникам рынка выкупать бумаги на фоне статистики было уже бессмысленно. То же самое относится и к данным по перепродажам жилья. Оставшаяся статистика уже не сильно повлияет на рынки. Различные внутренние идеи, как-то инициатива НАУФОР осуществлять частичную приватизацию госдолей крупных компаний на российском рынке; решение "Русала" выйти на российский рынок путем запуска с завтрашнего дня обращения РДР пока меркнут перед тем, что творится на нефтяных рынках", - пишет руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.

Начальник аналитического отдела ООО "Нэттрэйдер" Богдан Зварич отмечает, что в преддверии новогодних каникул инвесторы предпочитают сокращать позиции в портфелях и, несмотря на позитивный внешний фон, не открывать новые.

Станислав Клещев из "ВТБ 24" считает, что минимальные изменения по индексу ММВБ свидетельствуют о разнонаправленном изменении цен акций основных российских компаний, так как краткосрочных инвестиционных идей "не так уж много".

Впрочем, по мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе российский рынок будут поддерживать хорошие финансовые результаты и внешний фон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.