Суд 27 января рассмотрит иск планетария к подрядчику реконструкции на 375 млн рублей

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы продолжит 27 января рассмотрение иска ОАО "Планетарий" (прежнее название - ОАО "Московский планетарий") о взыскании с подрядчика реконструкции планетария ОАО "Мосинжстрой" более 375 миллионов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

По словам собеседника агентства, истец требует вернуть ему неосновательное обогащение в указанном размере.

В августе Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил первое решение арбитража Москвы, который отказался взыскать по иску ОАО "Московский планетарий" с ОАО "Мосинжстрой" более 375 миллионов рублей. ФАСМО постановил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым была удовлетворена кассационная жалоба планетария.

Как следует из материалов дела, ОАО "Московский планетарий" и ОАО "Мосинжстрой" в июле 2002 года заключили договор, по которому строительная фирма обязалась выполнить реконструкцию планетария.

ОАО "Московский планетарий" в 2008 году решением Арбитражного суда Москвы было признано банкротом. В том же году экспертно-юридический центр "Русгарант" провел исследования по определению эффективности расходования обществом бюджетных средств, которые выявили, что стоимость фактически выполненных строительных работ ОАО "Мосинжстрой" по договору подряда была завышена на сумму в размере 375,667 миллиона рублей.

"Московский планетарий" обратился в арбитраж Москвы с иском о взыскании с подрядчика неосновательного обогащения. Суд первой инстанции, изучив материалы дела, определил, что истец не представил бесспорных доказательств, свидетельствующих о выполнении работ на сумму меньшую, чем это предусмотрено договором строительного подряда. Таким образом, арбитраж пришел к выводу, что "Мосинжстрой" не мог получить неосновательное обогащение и, следовательно, исковые требования ОАО "Московский планетарий" не подлежат удовлетворению.

Девятый арбитражный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. ОАО "Московский планетарий" подало кассационную жалобу в ФАСМО.

Представитель ответчика на заседании кассационной инстанции заявил, что истцом пропущен срок исковой давности для заявления своих требований. Он также выразил сомнение, что планетарий является надлежащим истцом в споре, поскольку финансирование реконструкции производил департамент финансов Москвы. Адвокат планетария отметил, что основная часть требований - на сумму около 220 миллионов рублей - относится к выплатам за 2006 год и срок исковой давности по ним не пропущен. Истец заявил, что он имеет право взыскивать неосновательное обогащение, так как являлся стороной по договору подряда, хотя финансирование и происходило из бюджета города.

Московский планетарий был создан по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной и работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке. Городские власти планируют открыть планетарий в начале 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.