СИБУР и Fluor создадут СП на базе "НИПИгазпереработки"

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Американская корпорация Fluor и нефтехимический холдинг СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу создания совместного предприятия на базе принадлежащего российской компании научно-исследовательского проектного института по переработке газа "НИПИгазпереработка", говорится в сообщении российского холдинга.

Первоначально Fluor приобретет 10-процентную долю в "НИПИгазпереработке". Три руководителя компании Fluor станут членами совета директоров "НИПИгазпереработки".

На первом этапе рабочая группа из представителей Fluor и "НИПИгазпереработки" приступит к реализации пилотного проекта по разработке и строительству газопровода "Южный Балык-Тобольск", который соединит Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод с Тобольским нефтехимическим комплексом.

В дальнейшем учредители СП планируют создать на базе института ведущую проектно-инжиниринговую компанию в области нефтегазохимического строительства на рынке России и стран СНГ.

"Долгая история работы Fluor с СИБУРом и "НИПИгазпереработкой" в России делает этот новый союз логичным следующим этапом. Мы считаем, что сочетание российских возможностей и изобретательности с проверенными системами работы над глобальными проектами компании Fluor придаст дополнительную ценность проектам развития нефтегазовой отрасли в России и СНГ", - сказал президент энергохимического подразделения Fluor (Energy & Chemicals Group) Питер Остервеер.

В свою очередь, глава СИБУРа Дмитрий Конов добавил, что партнерство с Fluor позволит СИБУРу и другим участникам рынка использовать инжиниринговые услуги мирового класса для проектов капитального строительства в России и СНГ.

"У "НИПИгазпереработки" накоплен богатый опыт проектирования и управления проектами, дополнительные компетенции в этой области выведут инвестиционный процесс компании на новый уровень эффективности", - отметил он.

"НИПИгазпереработка" - ведущий научно-исследовательский и проектный институт в России по переработке газа, основной проектировщик более 40 газоперерабатывающих заводов и установок для транспортировки и подготовки углеводородов. В институте работает около 700 сотрудников. Управляющий офис расположен в Краснодаре. Институт входит в состав крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы - компании СИБУР.

Корпорация Fluor со штаб-квартирой в городе Ирвинг (штат Техас) занимается инжинирингом, закупками, строительством, обслуживанием, ремонтом, запуском и управлением проектов. По версии журнала Fortune, Fluor входит в список 200 компаний с валовым доходом в 2009 году 22 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.