Аналитики прогнозируют рост рынка акций РФ на открытии во вторник

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Аналитики прогнозируют позитивное начало торгов на российском рынке акций во вторник при благоприятном внешнем фоне, следует из данных бирж.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Тренд на российском рынке акций остается восходящим, но в первой половине дня сильные движения маловероятны", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут данные по ценам производителей и розничной торговле в США (в 16.30 мск). Кроме того, в 22.15 мск ожидается объявление решения комитета по открытым рынкам США по процентным ставкам и сопутствующий комментарий, в котором могут появиться первые оценки эффективности второго раунда "количественного смягчения" (QE-2).

"С нашей точки зрения, ФРС будет обеспечивать рост денежного предложения до тех пор, пока не добьется реального оживления экономики США. Соответственно в начале 2011 года вероятно сохранение благоприятной конъюнктуры сырьевых и фондовых рынков", - комментирует начальник аналитического отдела инвесткомпании "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Ключевой внутренней новостью для российского рынка акций во вторник станет публикация компанией "Мечел" финансовой отчетности по стандартам US GAAP за третий квартал текущего года.

На фоне роста цен на нефть лучше рынка могут выглядеть акции российских нефтегазовых компаний.

"Из корпоративных новостей можно выделить довольно амбициозные планы "Газпрома" по наращиванию добычи в ближайшие пять лет до рекорда 570-580 миллиардов кубометров газа. Поддержку "Башнефти" может оказать новость о намерении компании привлечь иностранного партнера для разработки месторождений имени Требса и Титова, в частности, компания ведет переговоры с индийской ONGC, претендовавшей на месторождение в ходе конкурса", - говорит руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие фондовые индексы США - Dow Jones и S&P 500 завершили торги понедельника, 13 декабря, в умеренном плюсе на фоне начавшегося в Сенате голосования по налоговым льготам, а также в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Президенту США Бараку Обаме пришлось пойти на компромисс с республиканцами и согласиться продлить на два года действие налоговых льгот для богатых американцев в обмен на сохранение льгот для среднего класса и продление срока действия пособий по безработице. В то же время Обама отметил, что данная мера обойдется США в 700 миллиардов долларов и не окажет значительного влияния на восстановление экономики.

К закрытию торгов в понедельник индекс Dow Jones вырос на 0,2%, составив 11428,56 пункта. S&P 500 увеличился на 0,06 пункта, достигнув 1240,46 пункта. В то же время, индекс NASDAQ по итогам торгов опустился на 0,48% - до 2624,91 пункта.

Индексы ведущих азиатских фондовых площадок, кроме Шанхая, во вторник торгуются в "зеленой зоне" на фоне роста цен на металлы, в частности, медь.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.50 мск увеличился на 0,08% - до 23336,9 пункта. Корейский KOSPI пробил психологически важную отметку в две тысячи пунктов, прибавив 0,54% и оказавшись на уровне 2007,36 пункта. Японский Nikkei 225 возрос на 0,16%, составив 10310,3 пункта. В то же время, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,01% - до 2922,69 пункта.

Цены на мировом рынке нефти также растут, закрепившись по итогам торгов в понедельник выше отметки 92 доллара за баррель марки Brent.

ИТОГИ ПОНЕДЕЛЬНИКА

Торги на российском рынке акций в понедельник, которые в течение всего дня проходили с повышением, но не очень активно, завершились ростом основных индексов в среднем на 1%.

По итогам понедельника индекс ММВБ вырос на 0,74% - до 1668,57 пункта, индекс РТС - на 1,32%, до 1735,50 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.