Общий долг "Ситроникса" в III квартале снизился на 1,2% - до $745 млн

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Общий долг "Ситроникса", одного из ведущих российских производителей микроэлектроники, на конец третьего квартала снизился на 1,2% в годовом исчислении - до 745,1 миллиона долларов с 753,8 миллиона долларов, следует из отчета компании.

Этот показатель не включает в себя 45,7 миллиона долларов долга на конец третьего квартала 2010 года перед совместным предприятием "Ситроникс-Нано" в рамках проекта по созданию микроэлектронного производства по технологии 90 нанометров.

По сравнению со вторым кварталом текущего года сумма долга снизилась на 0,04% - с 745,4 миллиона долларов (без учета 30,6 миллиона долларов долга перед "Ситроникс-Нано").

Компания отмечает, что общая сумма задолженности группы сократилась по сравнению с предыдущим кварталом при постоянных курсах валют в результате рефинансирований и выплат в общей сумме 139,3 миллиона долларов в третьем квартале.

Доля долгосрочных долговых обязательств в общей сумме долга выросла до 43% на конец третьего квартала 2010 года с 26% на аналогичную дату 2009 года.

С начала отчетного периода доля долгосрочных обязательств увеличилась после рефинансирования кредита Банка Москвы на 2,9 миллиарда рублей облигационным займом на 3,0 миллиарда рублей в октябре 2010 года. Кредит был использован для погашения неконвертируемых облигаций группы в сентябре 2010 года.

Около 32% долговых обязательств группы на конец третьего квартала 2010 деноминировано в долларах США, 26% - в евро и 42% - в рублях.

Средневзвешенная стоимость заимствований на 30 сентября 2010 года сократилась до 7,8% с 8,6% на конец третьего квартала 2009 года и второго квартала текущего года.

"Ситроникс" - поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, с растущим присутствием в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Основные предприятия "Ситроникса" находятся в Праге и Афинах - телекоммуникационные решения; в Киеве - информационные технологии; в Зеленограде и Москве - микроэлектронные решения.

"Ситроникс" входит в АФК "Система", которая контролирует 64,4% его акций. "Ситроникс Менеджмент" владеет 9,82% акций компании, экс-президент АФК Александр Гончарук - 3,14%, ЕБРР - 3,07%. Около 17,5% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.