Рынок акций РФ откроет торги пятницы снижением на внешнем негативе - аналитики

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок начнет торги пятницы в "красной" зоне, чему способствует негативная обстановка, сложившаяся на внешних площадках: биржи США накануне закрылись снижением, Азия движется в основном вниз, цены на нефть также падают, считают аналитики.

"Мы ожидаем открытия рынка с понижением - 0,7%", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих кэпитал менеджмент" Андрей Верников.

"Начало торгов на российском рынке акций мы предполагаем сегодня увидеть с понижением котировок по спектру наиболее ликвидных бумаг на 0,5-1,5% относительно закрытия предыдущего торгового дня", - поддерживает коллегу заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков аналитического управления инвестиционного департамента Промсвязьбанка Олег Шагов.

"В настоящий момент формируется негативный внешний фон, сегодня мы ожидаем открытия рынка акций ниже уровней закрытия предыдущей торговой сессии", - считает трейдер ОТП банка Ирина Махова.

Между тем, по мнению заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, "существенных оснований для смены тренда на рынке не появилось - избыточная глобальная ликвидность, поддерживаемая денежной политикой мировых центробанков, создает условия для роста на рынках сырья и акций".

Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг на фоне негативных новостей от крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования, Cisco Systems Inc., и опасениях усугубления долгового кризиса в странах ЕС. Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке просел на 0,65% и составил 11283,10 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,42% и оказался на уровне 1213,54 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,90% - до 2555,52 пункта.

Ведущие фондовые индексы стран Азии снижаются на торгах в пятницу на фоне опасений ужесточения кредитно-денежной политики в Китае на фоне рекордного за 25 месяцев роста потребительских цен в стране. Давление на биржи Азии оказала также информация о том, что банки региона могут не избежать ужесточения требований к капиталу. По состоянию на 7.30 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 2,27% - до 3076,28 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 1,06% - до 9756,82 пункта. Гонконгский Hang Seng в минусе на 1,03% - до 24446,42 пункта. Корейский KOSPI увеличился на 0,11% - до 1916,86 пункта после провала на 2,7% по итогам торгов четверга, вызванного неожиданным массовым оттоком иностранного капитала с биржи Сеула.

Стоимость нефти снижается с максимальных за два года отметок на фоне негативной динамики на биржах Азии и дорожающего к мировым валютам доллара. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.53 мск уменьшилась на 1,22 доллара, или на 1,39% - до 86,59 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 7.44 мск понизилась на 1,09 доллара, или на 1,24% - до 87,38 доллара за баррель.

Российский рынок акций, который рос в первой половине четверга на внешнем позитиве, закрыл торговую сессию в минусе, последовав за негативной динамикой европейских торговых площадок. Индекс ММВБ снизился по итогам дня на 1,16% - до 1556,43 пункта. Индекс РТС опустился на 0,47% - до 1629,37 пункта.

"На наш взгляд, до конца недели на фондовом рынке будут преобладать коррекционные настроения", - отмечает Махова.

"В отсутствии значимых макроэкономических данных, сегодня внимание игроков будет приковано к итогам саммита G20, который, впрочем, вряд ли приведет к выработке каких-либо конкретных решений для борьбы с существующими дисбалансами в мировой экономике (...) Более того, инвесторы уверены в том, что напряженность среди членов G20 сохранится, и каждая из стран продолжит следовать избранной политике, "не гнушаясь" использовать валютный протекционизм. В результате, мы полагаем, что по факту совместного заявления на рынках возможно оживление, однако, вряд ли оно будет продолжительным", - считает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

В течение дня на ход торгов может оказать влияние следующая информация: 13.00 мск - данные по ВВП и промпроизводству Еврозоны; в 16.35 мск - выступление члена FOMC Даниэля Тарулло; в 17.55 мск публикуются предварительные данные по индексу потребительского поведения в ноябре и предварительные данные по инфляционным ожиданиям в ноябре от Мичиганского университета.

Кроме этого, до открытия торгов в США свои отчеты опубликуют: DR Horton, JC Penney и Wendy's.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.