"Акрихин" планирует к 2013 г вывести на рынок РФ 5 препаратов для лечения ВИЧ/СПИД

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей лекарств "Акрихин" планирует к 2013 году расширить свой портфель препаратов новой группой антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ/СПИД и вывести на российский рынок пять лекарственных средств, говорится в сообщении компании.

Соответствующие соглашения "Акрихин" подписала с индийской компанией Emcure Pharmaceuticals Ltd и польской Celon. Как отмечается в сообщении, препараты являются дженериками "наиболее эффективных лекарственных средств", широко используемых в России для терапии заболеваний направления ВИЧ/СПИД.

Препараты группы ВИЧ/СПИД, по которым заключены соглашения, входят в перечень 57 стратегически значимых лекарств, производство которых должно быть налажено на территории РФ к 2015 году. Перечень был утвержден в начале июля текущего год в целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний. "Акрихин" намерен организовать выпуск ряда препаратов из списка стратегически значимых лекарственных средств на собственном производстве.

Как поясняется, на первом этапе компании Emcure Pharmaceuticals Ltd и Celon передают "Акрихину" исключительные права на регистрацию и реализацию на территории РФ готовой продукции под собственными торговыми наименованиями. "Ситуация с патентной защитой данной продукции в настоящее время способствует выводу компании на рынок антиретровирусных препаратов. На ряд известных и эффективных молекул патентная защита в России истекла, что позволяет выводить на рынок дженерики этих лекарственных средств; на другие - срок патентной защиты истекает в ближайшем будущем, что дает возможность на данном этапе начинать подготовку к выводу препаратов на рынок", - говорится в сообщении фармкомпании.

Следующим этапом сотрудничества станет передача технологии и организация на "Акрихине" полного цикла производства этих препаратов. Компания рассматривает возможность строительства отдельных производственных мощностей по выпуску этих препаратов. Как отметили в компании, пока рано прогнозировать тот объем инвестиций, который потребуется для производства препаратов.

По данным государственного статистического наблюдения, которые приводятся в сообщении, по состоянию на 31 декабря 2009 года в России зарегистрировано 469,412 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,676 тысячи - дети в возрасте до 17 лет.

Закупка препаратов для лечения ВИЧ/СПИД осуществляется в основном государством: в рамках национального проекта "Здоровье" и федеральной целевой программы "СПИД". По итогам трех кварталов 2010 года за счет государственных средств из бюджетов разных уровней было закуплено препаратов от ВИЧ/СПИД на общую сумму 154,6 миллиона долларов. За аналогичный период прошлого года закупки составили 170,5 миллиона долларов. Это связано с перераспределением закупок на более эффективные препараты, в том числе комбинированные лекарственные средства. Как отмечается в сообщении, в рамках принятого трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы правительством Российской Федерации было предусмотрено выделение порядка 30 миллиардов рублей на профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных.

При этом основным поставщиком ВИЧ-препаратов являются зарубежные компании, они доминируют как в государственных закупках, так и в коммерческом сегменте. По данным руководителя департамента аналитических исследований и консалтинга ЦМИ "Фармэксперт" Николай Беспалов, которые приводятся в сообщении, в настоящее время доля российских препаратов для лечения ВИЧ/СПИД "ничтожно мала" и составляет менее 1%.

"Акрихин" - одна из ведущих российских фармкомпаний, основана в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и другие. "Акрихин" выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов перечня ЖНВЛС, а также лекарств для лечения туберкулеза и диабета.

Производственный комплекс компании располагается в 30 километрах от Москвы и включает в себя цеха по производству лекарственных средств практически всех форм: таблеток, капсул, линиментов, мазей, кремов, сиропов, гелей, суппозиторий.

В 2010 году "Акрихин" начал реализацию масштабной инвестиционной программы по развитию и модернизации производственного комплекса компании. Общий объем инвестиций до 2014 года составит более 28 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.