Рынок акций РФ закрыл торги среды разнонаправленно [Версия 1]

Добавлен блоки "Внешний фон" и "Акции".

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в среду закрылись разнонаправленно, выйти из минуса рынку позволил улучшившийся внешний фон, поводом для позитива стала сильная отчетность Morgan Stanley и Wells Fargo, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 0,20% - до 1493,49 пункта. Индекс РТС, напротив, снизился в среду на 0,88% - до 1556,74 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник.

"Основной причиной падения американских индексов стали продажи, прокатившиеся по акциям банковского сектора после того, как стало известно о том, что Bank of America могут заставить выкупить выпущенные им ипотечные облигации на сумму $47 млрд. Помимо финансового сектора под давлением оказались бумаги технологических компаний: против них сыграли слабые прогнозы Apple на четвертый квартал, а также информация о сокращении количества новых заказов IBM", - объясняет руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

Фондовые индексы стран Азии, кроме материкового Китая и Южной Кореи, сократились на торгах в среду, чему способствовало решение Центробанка Китая впервые с 2007 года повысить ставки для борьбы с инфляцией.

На европейских фондовых площадках наблюдалось некоторое повышение. "Поддержку спросу на рынках акций оказывает поток корпоративной отчетности. Так, из 20 компаний из сводного европейского фондового индекса Stoxx 600, опубликовавших отчетность за третий квартал текущего года, 15 сообщили о чистой прибыли выше прогнозов", - объясняет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Стоимость нефти падали на торгах в среду и к вечеру закрепились у отметки 81 доллар за баррель марки Brent.

Поддержку мировым рынкам акций оказывает поток отчетности западных эмитентов - крупные компании и банки пока показывают результаты в среднем выше ожиданий, отмечает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

Отчетность Morgan Stanley и Wells Fargo, опубликованная в среду оказалась лучше прогнозов, и позволила российскому рынку акций перейти к разнонаправленному движению индексов.

Кроме того, уже после закрытия торгов на российском рынке акций в среду будут опубликованы данные по запасам нефти, а в 22.00 выйдет экономический обзор ФРС США (Бежевая книга).

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в среду на фоне хороших прогнозов по поводу перспектив автомобильного рынка в России оказались акции российских автопроизводителей. В среду в рамках правительственного часа в Госдуме министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил, что российский автомобильный рынок по продажам в 2014 году станет рынком номер один в Европе.

При этом он добавил, что Минпромторг в 2010 году ожидает производство автомобилей всех типов на уровне 1,3 миллиона штук при продажах более 1,7 миллиона автомобилей.

Акции КАМАЗа подорожали на ММВБ на 3%, "АвтоВАЗа" - на 5%.

Кроме того, в пределах 2% подорожали акции банков.

На фоне низких цен на нефть падали котировки акций нефтегазовых компаний. Исключение составили "префы" "Транснефти", которые находились в плюсе.

Акции "Газпром нефти" подорожали на 0,3%. Как стало известно в среду, компания снизила чистую прибыль по РСБУ за 9 месяцев на 6% - до 40 миллиардов рублей.

"Хуже рынка торговались бумаги металлургов: повышение ставок Китаем негативным образом сказалось на динамике цен на металлы", - добавляет аналитик инвестгруппы "Алор" Светлана Корзенева. Тем не менее по итогам дня акции НМУ "Норильский Никель" выросли на ММВБ на 1,1%.

Акции МТС снизились на 0,5% на фоне сообщения о том, что операторы "большой тройки" в ближайшее время резко снизят тарифы на российский и международный роуминг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.