"Северсталь" доплатила $4,2 млн за свою долю в железнорудном проекте в Либерии

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Дочерняя компания ОАО "Северсталь" - Lybica Holding B.V. - выплатила компании African Aura Mining Inc. 4,2 миллиона долларов - оставшуюся часть средств за покупку 61,5%-ной доли в геологоразведочном проекте Путу (Putu) в Либерии, говорится в сообщении компании African Aura.

Согласно условиям соглашения, заключенного в 2008 году, указанная сумма подлежала выплате через два года после заключения сделки по приобретению "Северсталью" доли в компании African Iron Ore Group Ltd (AIOG), которая имеет права на разработку месторождения Путу.

Первая часть платежа в размере 8,3 миллиона долларов была выплачена "Северсталью" при закрытии сделки в декабре 2008 года.

AIOG (теперь называется Severstal Liberia Iron Ore) является холдинговой компанией проекта Путу. African Aura Mining сохраняет за собой долю в проекте в 38,5%.

По результатам проведенных геологоразведочных работ, запасы железорудного месторождения Путу на сегодняшний день составляют 1,08 миллиарда тонн руды со средним содержанием железа немногим меньше 40%. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются, поэтому разработчики ожидают существенного увеличения запасов.

В сентябре 2010 года "Северсталь" объявила, что по проекту Путу заключено соглашение о разработке месторождения (Mineral Development Agreement, MDA) с правительством Либерии, действительное на 25 лет с правом продления на весь период разработки месторождения.

Технико-экономическое обоснование освоения месторождения должно быть готово к сентябрю 2012 года. "Северсталь" с 2008 года владеет 61,5%-ной долей в месторождении, при этом значительная часть из полученных за эту долю 30 миллионов долларов была инвестирована в геологоразведочные работы и подготовку ТЭО. 38,5% в проекте Путу принадлежат партнеру "Северстали" компании African Aura. "Северстали" также принадлежит доля в размере 3,56% акций в самой African Aurа.

"Северсталь Ресурс" - одна из крупнейших в России горнодобывающих компаний, образует горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь". В "Северсталь Ресурс" входят два комбината по добыче железной руды "Карельский окатыш" и "Олкон" и угледобывающая компания "Воркутауголь" на северо-западе России, производитель феррониобия "Стальмаг" в Красноярском крае, угледобывающая компания PBS Coals в США, геологоразведочный проект Putu Range в Либерии и компания по проектированию горных предприятий "СПб-Гипрошахт". В "Северсталь Ресурс" входит значительный золотодобывающий сегмент, активы которого расположены в восточной части РФ, в Казахстане, в Буркина Фасо и Гвинее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.