Торги на биржах РФ в среду проходят в отрицательной области

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в среду проходят с понижением на фоне продаж на мировых торговых площадках, спровоцированных решением Центробанка Китая впервые за долгое время повысить ставки для борьбы с инфляцией, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ снизился на 14.00 мск на 0,20% - до 1487,55 пункта. Индекс РТС снизился к этому времени на 0,90% - до 1556,46 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник.

"Основной причиной падения американских индексов стали продажи, прокатившиеся по акциям банковского сектора после того, как стало известно о том, что Bank of America могут заставить выкупить выпущенные им ипотечные облигации на сумму $47 млрд. Помимо финансового сектора под давлением оказались бумаги технологических компаний: против них сыграли слабые прогнозы Apple на четвертый квартал, а также информация о сокращении количества новых заказов IBM", - объясняет руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

Фондовые индексы стран Азии, кроме материкового Китая и Южной Кореи, сократились на торгах в среду, чему способствовало решение Центробанка Китая впервые с 2007 года повысить ставки для борьбы с инфляцией.

Стоимость нефти увеличивается на торгах в среду, восстанавливаясь после понесенных накануне серьезных потерь на фоне ожиданий снижения запасов сырья в США и сохранения за Китаем лидирующей роли в определении спроса на нефть.

Поддержку мировым рынкам акций оказывает поток отчетности западных эмитентов - крупные компании и банки пока показывают результаты в среднем выше ожиданий, отмечает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

В среду отчетность опубликуют Morgan Stanley (в 15.30 мск) и Wells Fargo (в 16.00 мск).

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в среду на фоне хороших прогнозов по поводу перспектив автомобильного рынка в России оказались акции российских автопроизводителей. В среду в рамках правительственного часа в Госдуме министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил, что российский автомобильный рынок по продажам в 2014 году станет рынком номер один в Европе.

При этом он добавил, что Минпромторг в 2010 году ожидает производство автомобилей всех типов на уровне 1,3 миллиона штук при продажах более 1,7 миллиона автомобилей.

Акции КАМАЗа подорожали на ММВБ на 2,33%, "АвтоВАЗа" - на 2,94%.

Кроме того, в пределах 1% растут акции банков.

На фоне по-прежнему невысоких цен на нефть падают котировки акций нефтегазовых компаний. Исключение составляют "префы" "Транснефти" (+0,92%). "Сегодня состоится совещание у премьер-министра, на котором должен быть определен список планируемых к приватизации объектов. На ожиданиях включения в этот список сегодня растут акции "Транснефти", - объясняет портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Станислав Коржнев.

Акции "Газпром нефти" подорожали к середине дня на 0,13%. Как стало известно в среду, компания снизила чистую прибыль по РСБУ за 9 месяцев на 6% - до 40 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.