ММК может довести долю в "Белоне" до 100% с 82,6%

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей металлопродукции, Магнитогорский металлургической комбинат (ММК), рассматривает возможность консолидации 100% акций своей дочерней угольной компании "Белон" в 2011 году путем выкупа акций у миноритариев или обмена их долей на акции ММК, говорится в отчете аналитиков "Уралсиба" по итогам встречи с менеджментом компании.

В настоящее время ММК принадлежит 82,6% акций "Белона" через Onarbay Enterprises Ltd.

Согласно планам компания планирует увеличить более чем на 60% производство стали к 2014 году - до 18,6 миллиона тонн. Этот показатель будет достигнут за счет увеличения загрузки существующих мощностей и строительства новых в объеме 2,3 миллиона тонн в рамках проекта "ММК-Атакаш" в Турции, а также расширения мощностей на производственной площадке ММК в Магнитогорске за счет ввода в эксплуатацию конвертера №4 мощностью 2 миллиона тонн и доменной печи №5 мощностью 2,5 миллиона тонн.

Кроме того, как отмечается в отчете, основного акционера (председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова - ред.) не удовлетворяют текущие котировки акций ММК, и компания, возможно, готова провести SPO только по более высокой цене.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. В 2009 году комбинат произвел 9,6 миллиона тонн стали и 8,8 миллиона тонн товарной металлопродукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.