"Акрихин" выводит на рынок девятый противодиабетический препарат

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей лекарств "Акрихин" выводит на рынок девятый противодиабетический препарат в рамках реализации программы импортозамещения в области социально значимых лекарственных средств, говорится в сообщении компании.

Препарат Глимекомб разработан собственным Центром научных исследований и разработок "Акрихина". Препарат успешно прошел клиническое исследование, проведенное в нескольких эндокринологических клиниках Москвы.

Как отмечается в сообщении, начиная с 1996 года компания вывела на рынок девять противодиабетических препаратов, все они являются собственными разработками компании.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, которые приводятся в сообщении, в 2009 году в России зарегистрировано 3,6 миллиона больных сахарным диабетом. При этом согласно информации Российского Госрегистра больных диабетом, рост заболевания в стране за период с 2000 по 2009 год составил более 1 миллиона пациентов. Между тем, как отмечается в сообщении, результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что реальное число больных этим патологическим заболеванием в стране составляет не менее 8 миллионов человек.

"В такой ситуации вывод оригинального отечественного препарата для лечения диабета - это возможность в перспективе удовлетворить потребность здравоохранения в сахароснижающих препаратах российского производства и снизить зависимость от импортных лекарственных средств", - говорится в сообщении.

По данным ЦМИ "Фармэксперт" за первый квартал 2010 года, доля "Акрихина" составила 4,17% российского рынка сахароснижающих средств в упаковках (без учета инсулинов). При этом доля всех отечественных компаний на этом рынке составляет 5,9%.

"Акрихин" - одна из ведущих российских фармкомпаний, основана в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и другие. "Акрихин" выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов перечня ЖНВЛС, а также лекарств для лечения туберкулеза и диабета. Производственный комплекс компании располагается в 30 километрах от Москвы и включает в себя цеха по производству лекарственных средств практически всех форм: таблеток, капсул, линиментов, мазей, кремов, сиропов, гелей, суппозиторий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.