Торги на рынке акций РФ в четверг закрылись разнонаправленно [Версия 1]

Добавлен контекст, информация о динамике акций, комментарии экспертов.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Торги на российском рынке акций, которые начались в четверг в символическом плюсе при смешанном внешнем фоне, закрылись разнонаправленно при негативных сигналах с торговых площадок США, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,46% - до 1468,31 пункта. Индекс РТС вырос на 0,38% - до 1584,29 пункта.

"Сегодня на российском рынке один из тех дней передышки, которые бывают в тех случаях, когда сильное движение уже произошло, и для его продолжения уже недостаточно просто хорошего новостного фона: требуется поддержка в виде новых покупателей и новых денег", - обрисовал сложившуюся ситуацию управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Открытие российского рынка акций в четверг было умеренно позитивным при смешанном внешнем фоне. В течение дня рынок перешел к разнонаправленной динамике.

Ведущие американские фондовые индексы закрылись в среду преимущественно в отрицательной зоне на фоне неожиданного снижения числа рабочих мест в частном секторе экономики США.

Индексы азиатских бирж завершили торги четверга в незначительном минусе на фоне оказавшихся хуже ожиданий финансовых результатов южнокорейской Samsung Electronics Co., которые "перевесили" рост котировок акций сырьевых компаний.

Поддержку российскому рынку в течение дня оказывали растущие цены на сырье. Стоимость нефти увеличивалась на торгах в четверг на фоне неблагоприятных перспектив доллара в связи с возможными новыми мерами стимулирования экономики, а также на фоне снижения запасов бензина в США.

На торгах в Европе наблюдалось некоторое повышение. "Опубликованные сегодня данные по промпроизводству в Великобритании и Германии внушают некоторый оптимизм - в обеих странах темпы повышения в августе оказались выше прогнозов. Кроме того, Испания успешно разместила трехлетние облигации на 3,2 миллиарда евро, что можно считать фактором смягчения опасений в отношении долгового рынка", - объясняет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

В четверг Банк Англии и ЕЦБ огласили свои решения по базовым ставкам: они остались на прежнем уровне. ЕЦБ вновь сохранил ставку на рекордно низкой отметке в 1%, как и ожидалось.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что, по его мнению, восстановление мировой экономики будет происходить умеренными темпами, и он не видит необходимости снижения ставок.

Во второй половине дня были опубликованы даннные по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 2 октября, снизилось на 11 тысяч по сравнению с предшествовавшей неделей - до 445 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 25 сентября, было пересмотрено в сторону повышения - до 456 тысяч против ранее сообщавшихся 453 тысяч.

Аналитики ожидали, что число первичных заявок вырастет на две тысячи по сравнению с предыдущей неделей и составит 455 тысяч.

"Кроме того, внимание инвесторов сейчас приковано к открытию сезона отчетностей за третий квартал, старт которому уже традиционно дает Alcoa. Также в течение дня (уже после завершения торгов в России) выйдет отчет PepsiCo", - напоминает ведущий аналитик инвесткомпании "Еврофинансы" Анастасия Белкина.

АКЦИИ

В лидеры роста на фоне рекордно высоких цен на золото по итогам четверга на ММВБ вышли акции "Полюс Золота" (+7,30%). "Дальнейшие перспективы золота как объекта инвестиций - отличные", - считает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. Вместе с тем, бумаги "Полиметалла", которые активно росли накануне, оказались в лидерах падения (-3%).

Также при поддержке высоких цен на нефть росли котировки нефтяных фишек во главе с "Татнефтью" (+1%).

Из растущих бумаг стоит также выделить акции КАМАЗа (+0,50%), стоимость которых увеличилась на новостях о планах Daimler довести свой пакет акций компании до блокирующего. "Учитывая, что КАМАЗ является одним из основных производителей грузовых автомобилей в РФ, в долгосрочной перспективе драйвером роста акций эмитента может стать и разработанная Минпромторгом РФ программа утилизации грузовиков и автобусов. Благодаря программе утилизации автомобилей "АвтоВАЗ" смог значительно улучшить свои финансовые показатели, поэтому высока вероятность аналогичного исхода и в ситуации с КАМАЗом", - добавляет аналитик группы компаний "Алор" Светлана Коренева.

Акции ЛУКОЙЛа подешевели на ММВБ в четверг на 0,8%. Как стало известно, крупный акционер и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун может увеличить долю в компании до 10%, докупив 0,7% акций. Эксперты полагают, что он может купить ценные бумаги у ConocoPhillips, но не напрямую, как это сделал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, а на свободном рынке.

Бумаги "Синергии", которая в четверг определила цену акций, размещаемых в ходе готовящегося SPO, на уровне 36 долларов на ценную бумагу, подешевели на 3,6%.

В аутсайдерах на ММВБ находились акции "Седьмого континента" (-6%), которые корректировались вниз после стремительного роста накануне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.