Торги на рынке акций РФ в пятницу проходят в небольшом минусе

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Торговая сессия пятницы на российском рынке акций проходит в отрицательной области на фоне распродаж на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ снизился на 0,13% - до 1428,24 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,05% - до 1476,34 пункта.

Снижение на российском рынке акций наблюдается с самого открытия торгов при неблагоприятном внешнем фоне.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 23 сентября, снизились в пределах 0,32-0,83% на фоне негативной статистики по безработице в США и беспокойства относительно состояния экономики Европы.

Данные из США и Европы оказывали негативное влияние и на рынки Азии, где торги в пятницу двигались разнонаправленно, но все же преимущественно продемонстрировали отрицательную динамику.

Фьючерс на нефть сорта Brent торгуется в пятницу около отметки 78 долларов за баррель, что несколько выше уровней четверга.

Некоторый позитив пришел на рынок из Европы. "Данные индексов делового климата Германии, рассчитываемые IFO, подтвердили, что восстановление экономики ЕМС продолжается, несмотря на сохраняющуюся макроэкономическую слабость "периферийных" стран", - отмечает главный экономист управляющей компании "Финам" Александр Осин.

На дальнейший ход торгов пятницы окажут влияние статданные по экономике США. В 16.30 мск в США ожидается выход данных по количеству заказов на товары длительного пользования за август, в 18.00 мск будет опубликована статистика по динамике продаж жилья на первичном рынке.

В лидерах падения на ММВБ в пятницу находятся вчерашние лидеры роста, бумаги "АвтоВАЗа" (-6%), которые подскочили накануне на 30% без видимых причин.

В лидерах роста находятся акции РТМ (+6%), которые в последнее время демонстрируют динамику лучше рынка. Кроме того, растут котировки акций некоторых электроэнергетических компаний и "Северстали" (+1%).

Акции ГМК "Норильский Никель" подорожали к середине пятницы на ММВБ на 0,05%. "Давление на котировки компании оказывает сообщение о намерении правительства повысить пошлины на никель и медь", - объясняет руководитель аналитического управления компании "Алемар" Василий Конузин.

Акции "Уралкалия" снизились к середине дня на 0,93% на ММВБ. Как стало известно в пятницу, компании Odella Resources Limited (зарегистрирована на Британских Виргинских островах, бенефициаром является семья Дмитрия Рыболовлева, владеющего в настоящий момент 12,4% акций "Уралкалия") увеличила долю в Bank of Cyprus с 2,13% до 9,7%. Сумма сделки составила 223 миллиона евро, что соответствует цене 4,90 евро за акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.