"Ростехнологии" и "Иркут" подписали соглашение о поставках 50 самолетов МС-21 [Версия 1]

Расширена информация о соглашениях "Ростехнологий" по созданию двух инвестфондов, добавлен бэкграунд по компаниям (после шестого абзаца).

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости. Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" Олег Демченко в рамках IX Международного инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о намерениях по приобретению госкорпорацией 50 самолетов МС-21.

Стоимость контракта на поставку "Ростехнологиям" 50 среднемагистральных лайнеров MC-21 оценивается примерно в 3 миллиарда долларов, сообщал ранее в пятницу журналистам президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров. Президент НПК "Иркут" в свою очередь отмечал, что твердый контракт планируется подписать в декабре текущего года.

Самолеты МС-21 в настоящее время находятся в стадии разработки. Как сообщал 9 сентября глава ОАК, в ближайшее время Россия подаст в Европейский комитет по авиационной безопасности (IASA) заявку на евросертификацию данного среднемагистрального пассажирского самолета.

Кроме того, в рамках форума в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписано соглашение по созданию компании по управлению фондом прямых инвестиций в инфраструктурные проекты на территории России и СНГ между финансовым и инвестиционным подразделением "Ростехнологий" ООО "Проминвест" и инвестором из ОАЭ "Галфтейнер Компани Лимитед" (Gulftainer Company Ltd).

Также подписано соглашение акционеров в отношении создания УК по управлению фондом прямых инвестиций в проекты в сфере недвижимости на территории России и СНГ между ООО "Проминвест" и одной из крупнейших арабских девелоперских компаний "Дамак холдинг" (Damac holding).

"Сегодня подписали соглашения по созданию двух инвестфондов. По инфраструктуре - 500 миллионов долларов, по недвижимости - 300 миллионов долларов", - сказал Чемезов журналистам после подписания документов.

ООО "Проминвест" (первоначальное наименование ООО "ОборонИмпэкс") было основано в 2001 году для осуществления операций, связанных с расчетами в клиринговых валютах за поставляемую оборонную продукцию. Учредителями "Проминвеста" являются ФГУП "Рособоронэкспорт" (75%) и Внешэкономбанк (25%). В настоящее время деятельность компании связана с привлечением инвестиций и структурированием инвестиционных сделок в России и за рубежом.

Gulftainer является крупнейшим в ОАЭ портовым оператором. Компания входит в состав Crescent Petroleum, подконтрольную семье Джафар. Председателем совета директоров является Бадр Джафар.

Damac holding была основана в 1982 году. Председателем правления компании является Хусейн Саджвони (Hussain Sajwani), один из богатейших людей мира. В Damac holding работает около 8,5 тысячи человек более чем в 20 странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.