"Воркутауголь" собирается увеличить инвестиции в 2010 году на 12,5% до 1,8 млрд руб

ВОРКУТА, 3 сен - РИА Новости. Компания "Воркутауголь" (входит в горнодобывающий дивизион "Северстали") планирует в 2010 году направить на инвестиции 1,8 миллиарда рублей против 1,6 миллиарда в прошлом году (рост на 12,5%), сообщил журналистам в пятницу гендиректор предприятия Сергей Ефанов.

По его словам, только за первое полугодие прибыль предприятия составила более трех миллиардов рублей, в то время как прошлый год компания закончила с убытком более одного миллиарда рублей.

Как рассказал Ефанов, одним из основных инвестпроектов компании является генерация электроэнергии на шахтном метане. Запуск станции, который планируется через год, позволит увеличить нагрузки на лавы по пластам "Мощный" и "Пятый", одновременно повысив безопасность горных работ за счет снижения концентрации газа в выработках шахты. По его словам, общая стоимость проекта около 780 миллионов рублей, окупаемость данного проекта составляет 2-3 года.

Ефанов также сообщил, что с 2010 по 2020 год в развитие производства на "Воркутаугле" будут вложены более 22 миллиардов рублей.

По его словам, в 2010 году планируется добыть порядка 12 миллионов тонн горной массы, что на 12,5% больше, чем в 2009 году.

По прогнозам Ефанова, в этом году будет произведено около семи миллионов тонн товарной продукции. Он отметил, что в кризисные годы предприятию удалось снизить себестоимость производства примерно на 30%, и предприятие планирует сократить себестоимость еще на 8-10%.

В "Воркутаугле" в минувшем году стартовала трехлетняя программа по энерго- и теплосбержению. В 2009 году предприятиям "Воркутаугля" удалось сократить потребление электроэнергии на 3,5%, что позволило сэкономить около 50 миллионов рублей. Примерно на 9% снизилось потребление тепла, что дало еще более 80 миллионов рублей экономии.

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза. В 2009 году компания произвела 6,7 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.