"Северсталь" в июле увеличила на 85% поставки коксующегося угля потребителям в РФ

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Угольные предприятия дивизиона "Северсталь Ресурс" (объединяет все горнодобывающие предприятия ОАО "Северсталь") увеличили объемы поставок коксующегося угля на внутренний рынок России в июле на 85% по сравнению с июнем - до 162 тысяч тонн угольного концентрата, сообщает пресс-служба дивизиона.

Помимо традиционного клиента - компании "Мечел", - в июле покупателями угля "Северсталь Ресурса" стали ММК, НЛМК, "Губахинский кокс" (входит в ОМК) и "Уральская сталь" (входит в "Металлоинвест").

Примерно такие же увеличенные объемы поставок на внутренний рынок запланированы и на август.

"Мы считаем правильным поддержать российских металлургов в условиях дефицита коксующегося угля в стране. При этом, перенаправив уголь на внутренний рынок, мы сохранили уровень рентабельности поставок, что важно для развития наших угольных шахт", - цитирует пресс-служба директора "Северсталь Ресурса" по продажам, маркетингу и логистике Сергея Стародубцева.

В России коксующийся уголь "Северсталь" производит на предприятиях, входящих в "Воркутауголь": четыре шахты добывают коксующийся уголь марки 2Ж, один разрез ведет добычу коксующегося угля марки К и еще одна шахта производит полукоксующийся уголь ГЖО. Уголь обогащается здесь же, на трех входящих в "Воркутауголь" обогатительных фабриках.

В 2009 году "Воркутауголь" добыла 10,7 миллиона тонн угля и отгрузила потребителям 6,7 миллиона тонн готовой продукции, включая 3,2 миллиона тонн концентрата 2Ж. Среднемесячные отгрузки товарной продукции за период январь-июнь 2010 года составили 688 тысяч тонн.

Помимо "Воркутауголь", в "Северсталь Ресурс" входят два железорудных ГОКа - "Олкон" и "Карельский окатыш", угледобывающая компания в США PBS Coals, производитель феррониобия "Стальмаг", компания по проектированию горных предприятий "СПб-Гипрошахт", а также ряд золотодобывающих предприятий в России, Казахстане, Буркина Фасо и Гвинее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.