НК "Альянс" привлекла 2 кредита ВЭБа на $239 млн и 218 млн евро

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Нефтяная компания "Альянс" привлекла два кредита Внешэкономбанка на 239 миллионов долларов и 218 миллионов евро для финансирования проекта по реконструкции мощностей на Хабаровском НПЗ, говорится в материалах компании.

Срок погашения кредитов - 10 июня 2022 года. Это первая кредитная линия из планируемых шести.

Ранее общее собрание акционеров компании одобрило получение кредитов от Внешэкономбанка на 958 миллионов долларов и 436 миллионов евро под залог 280,239 тысячи обыкновенных акций ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" номиналом один рубль, что составляет 82,11% уставного капитала НПЗ, а также 23,475 тысячи привилегированных акций такой же номинальной стоимости.

Предполагается открытие шести кредитных линий: две кредитных линии по 239 миллионов долларов со сроками погашения 10 июня 2022 года, две кредитных линии по 240 миллионов долларов на 42 месяца с даты вступления в силу данного кредитного соглашения, а также две кредитных линии по 218 миллионов евро со сроками погашения до 10 июня 2022 года.

В декабре 2009 года премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания набсовета ВЭБа сообщил, что госкорпорация рассматривает вопрос о выделении 1,3 миллиарда долларов на модернизацию Хабаровского НПЗ. Тогда премьер отметил, что это одно из важнейших предприятий для Дальнего Востока страны. По его словам, модернизация позволит внедрить там современные и экологически чистые технологии и обеспечить выпуск высококачественного моторного топлива - "Евро-4" и выше".

В соответствии с бизнес-планом, в результате модернизации НПЗ произойдет увеличение глубины переработки нефти с 63 до 92% и увеличение выхода светлых нефтепродуктов с 56 до 72%. Это, в свою очередь, сделает экономически эффективным увеличение объема переработки до 4,5 миллиона тонн нефти в год.

Alliance Oil Company Ltd (НК "Альянс") создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию.

Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 миллионов баррелей, перерабатывающие мощности - 70 тысяч баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.